Со мной всё нормально, я не перебарщиваю с гигиеной?

Мне почти 15 лет. Моя мама очень чистоплотная, она каждый день моет полы, когда мы приходим с улицы сразу снимаем одежду и отправляем в стирку. И телефон часто не берём на улицу, а то придется помыть телефон. И я точно такая стала, со мной всё нормально?

УборкаЧистотаЧистоплотность
Диана Зайка
Мыслитель, философ. Цифровой дизайнер. Студент по курсу графического дизайна.  · 16 сент 2020

Перебарщивание с гигиеной - то же, что и паранойя, стратегия очень тоталитарная и даст 99.9% вероятности, что не будет ничего лишнего (в случае с паранойей - ошибок)

К тому же, на очистку всего и всегда будет затрачена огромная доля чистых ресурсов, что только приближает химический хаос в природе. Стоит задуматься над тем, чтобы использовать экономнее эти чистые ресурсы и чистить только самое необходимое.

По логике вашей матери нужно отказаться от бумаги, волос, от своей кожи, от тканей, от рассыпчатых пищевых продуктов, кроме того, нужно построить полностью металлический дом, ибо обычные городские рассыпаются под влиянием времени. Все это создает пыль, которой полно на улице, нужно избавиться от этого недоразумения. Только металлы не имеют свойства часто рассыпаться и создавать пыль, ибо они имеют сильное электромагнитное взаимодействие и не рассыпятся просто так, от времени.

К слову, такой подход делает ваш характер только более замкнутым, параноидальным, не общительным. А человек - существо социальное, которому необходимо общение, следовательно, будет лучше стать проше и жить свободнее.

Интересы: человек и растения, родной и ин. языки, рукоделие, домашние питомцы.  · 10 сент 2020

Ориентируйтесь прежде всего на свои ощущения. Что чувствуете вы? Вам плохо, тревожно? Вы чего-то боитесь? Если да, сходите к психологу, проконсультируйтесь. Это может быть и повышенная тревожность, и обсессивно-компульсивное расстройство. Это всегда так было или с недавних пор? Может, просто боитесь с мамой заразиться коронавирусом?

Нет, мы до корона вирус. У моей мама была давно а не давно я тоже такая стала

Евгений Гиберт — целитель, психург, психотерапевт  · 29 сент 2020  · evgeniygibert.com

Скорее всего, вы попали под влияния пропаганды СМИ, естественно, что это ненормально, действия основанные на страхе могут перейти в автоматизм, потом справиться с недугом будет сложнее.