Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какое из этих событий сильнее отбросило в развитии древние цивилизации: Великое переселение народов или катастрофа бронзового века?

ИсторияАнтичность
Анонимный вопрос
  · 27,1 K
Пенсионер. Все интересные темы интересны если они касаются истории, философии и просто...  · 29 мая 2021

Ни то. ни другое. Просто катастрофа бронзового века была растянута на больший период. Человечество развивалось и развивается во времени абсолютно нелинейно. Появление новых идей, оружия, развитие сельского хозяйства, новой структуры управления, науки и т.д. ускоряют процессы развития общества. Так было, так есть и так будет. Сравните просто то что произошло с развитием техники , науки и нашего быта на отрезке времени с 1950года по 2020 год. Прогресс тянет за собой общество. Он опережает развитие общества. Пока не сменятся поколения, не угаснут в обществе мифы и нравы предыдущих поколений в обществе, потому что правит более старшее поколение и держится за свое, подчас устаревшее, понимание окружающего мира замедляется. старое отмирает , приходит молодое поколение и снова рывок. Всему свое время. Человечество не раз в своей истории проходило через игольное ушко, но не исчезло . Так и с катастрофой бронзового века, переселением народов. Да и раньше народы совершали переселения из-за всяких климатических катастроф, войн. Просто в более древние времена народа меньше было, на возрождение при таких катастрофах , при низкой технической вооруженности народов, уходило гораздо более длительное время. Так что ничто не отбросило человечество, просто любые преобразования происходят болезненно. Но с каждым разом все быстрее и быстрее. Поэтому человечество развивается по усредненному графику между параболой и гиперболой.

безработный бомж интернет. история  · 20 февр 2021
я не знаю истории я знаю людей . ни один человек добровольно не откажется от технологий. какая бы не была катастрофа технологии мигом бы восстановили. какое бы не было переселение технологии мигом бы восстановили. наиболее вероятно что катастрофа была длительной и повлияла на переселение народов. а упадок был из за религии которая всегда процветает в тяжелые... Читать далее
Пенсионер с амбициями.  · 2 янв 2021

Война Александра Македонского и уничтожение Александрийской библиотеки. Которое начал Юлий Цезарь и закончили христиане.

Все остальное малозначительно.

Хотя, если быть объективным, большая заслуга Великобритании в этом тоже есть. Именно они уничтожали целенаправленно остатки культуры и цивилизаций во всем мире.

я думаю вы немного ошибаетесь.ю цивилизации уничтожала христианская религия в том числе и с помощью англичан.

Мне интересны темы, на которые я обращу внимание.  · 2 янв 2022
А отбросило ли? Скорее уж изменило направление развития. Прежние формы цивилизации дошли до предела напряжённости внутренних противоречий и социальный кризис доверия довёл до всем известных последствий. Не производственные технологии и не социальные институты определяют выживаемость сложившегося социума, а минимализация неразрешимых противоречий в общественных... Читать далее
Шофер грузовика с полуприцепом-рефрижератором  · 2 янв 2022
Которая из катастроф? Я так понимаю,что эти катастрофы на памяти человечества происходили довольно часто,просто историки игнорируют большинство этих катастроф,обясняя последствия этих катастроф притянутыми а уши обьяснениями.
Первый

Все крупные исторические движняки с климатическими изменениями связаны, ничего подобного коллапсу бронзы со времени окончания ледника не было, это я как геолог видел.

Ответ очевиден. Конечно, катастрофа бронзового века отбросило человечество гораздо дальше назад, чем великое переселение народов. Перед ней мы видим процветающие государства в широком поясе от Балканского полуострова до Индии, пронзенные устойчивыми торговыми путями. Жители Леванта питаются плодами Средней Азии, в мумиях фараонов обнаруживаются следы табака и коки, в... Читать далее
Автор проекта "Византийский хронист" https://vk.com/byzantine_chronicler  · 16 сент 2019  ·
byzantine_chronicler
Я бы бронзовый коллапс поставил выше по степени разрушения. Всё-таки Великое Переселение Народов не делило на ноль целые цивилизации, как это произошло с тем же анатолийским пластом во времена нашествия «Народов моря». Да, западная части Империи была растащена на запчасти, однако, несмотря на крушение единой имперской администрации на Западе и неизбежное ухудшение... Читать далее

Какую литературу порекомендуете почитать по этой теме?

Популяризатор истории, писатель  · 15 сент 2019  ·
grand_orient
Я бы сказал, что "катастрофа бронзового века", хотя сравнивать и очень трудно — всё-таки общий исторический контекст у событий абсолютно разный. Руководствуюсь тремя соображениями. Во-первых, чтобы на месте недавнего центра цивилизации на целых несколько веков аж письменность исчезла — такого всё-таки во время Великого переселения народов не случилось. Во-вторых, как я... Читать далее
Популяризация исторической науки каждый день:Перейти на vk.com/grand_orient

КБВ, ВПН. Еще немного ВВП и наша цивилизация "выйдет" на уровень каменного века.