Согласны что Венгерский язык один из самых сложных в Европе, слышал что он самый сложный в Европе.?

Иностранные языки
Garfield Logan
Слушай, кью, чо ты ко мне пристала?  · 10 июл 2022
Нет, конечно! Так говорят непрофессионалы, люди далекие от лингвистики. Самый сложный язык в Европе (и мире, если на то пошло) – арчинский. На нем говорят жители небольшого села Арчи в Дагестане. Глагол в этом языке имеет около полутора миллиона словоформ (1,5 млн, Карл)! Куча падежей, огромное количество фонем (согласных фонем больше в абхазском и кабардинском, гласных —  в нахских языках, но по общему количеству гласных и согласных арчинсокму нет равных!), очень сложные для произнесения звуки. Всё это делает арчинский БЕССПОРНО самым сложным языком в мире.
Но остальные языки Кавказа тоже не "пальцем деланы"! Даже самый "простой" из них — грузинский — будет посложнее венгерского. А уж о таких языках, как абхазский (с его более чем 80 согласными — больше, чем любом языке мира), адыгейский, абазинский, кабардинский, табасаранский (с его 48 падежами), чеченский (с его 12 падежами и примерно 44 гласными — больше, чем любом языке мира), лакский, аварский и говорить нечего! Да любой кавказский язык можно отнести к самым сложным языкам мира. Также, баскский (если его считать европейским) будет однозначно сложнее венгерского.

Сложный для соседей  от финского и эстонского тоже далековато  ушел  карты не дают полной картины. По моим  очень скромным наблюдениям удмурты марийцы  и коми охотнее выучат финский.  Румынский например  славянизирован  о венгерском  так  не говорят. Фонетика будто бы не сложная вероятно грамматика напрягает славян и германцев.