Согласны что Венгерский язык один из самых сложных в Европе, слышал что он самый сложный в Европе.?

Иностранные языки
Garfield Logan
Интересуюсь генеалогией. Пишу с ошибками.  · 27 апр 2019

Согласны что Венгерский язык один из самых сложных в Европе, слышал что он самый сложный в Европе.

Когда читаю очередной вопрос в нескончаемой веренице вопросов о "самом сложном языке", то всегда удивляюсь упрямству вопрошающих. Упрямству в том смысле, что люди думают, что относительные критерии могут быть абсолютными.

Абсолютный критерий, к примеру, это шкала твёрдости минералов Мооса. Там всё просто -- то, что все другие царапать не могут, является самым твёрдым.

Относительных критериев намного больше: самая красивая девушка планеты, самая интересная книга, самый захватывающий кинофильм... Самый сложный язык -- один из этого ряда. При этом, практически никогда в вопросе не учитывается такая малость, как целевая аудитория -- для кого тот или иной язык является самым-самым. Для басков? Для англоязычных? Для албанцев? Для цыган? Максималисты об этом не думают. Они даже не подозревают, что один из самых сложных в Европе языков для англоязычных людей может быть одним из самых простых для финно-угорских.

Вот упрощённая карта европейских языков.

Схожие языки (т.е. те, которые являются близкими и простыми для взаимного изучения) обозначены здесь одним цветом. Мы видим, что румынский язык является простым для далёких португальцев и более сложным для соседей-болгар и венгров. А венгерский будет сложнее для соседей австрийцев, чем для эстонцев.

Но эта карта не показывает, какие европейские языки сложнее будет изучить условному тому или иному европейцу. Чтобы это узнать, надо взглянуть на другую карту. Например, эту:

Мы видим, что для англоязычного человека румынский и итальянский языки будут примерно одинаковыми лёгкими для изучения. А вот венгерский судет сложнее русского, но легче арабского. Понятно, что для русского или немецкого языков подобные карты будут иметь иные градации сложности.