Как сохранить ВНЖ?

Я гражданка Туркменистана, имею ВНЖ РФ (ещё есть статус переселенца), дети и муж - граждане РФ, сейчас нам пришлось переехать в ОАЭ (из-за работы мужа). Правда ли, что суммарно за год я могу отсутствовать в РФ 6 месяцев? Если, да, то что делать мне? В связи с коронавирусом можно улететь и не вернуться. Детям 7 и 10 лет, ВНЖ бессрочное.

Юридические вопросыПереездВид на жительство
Ольга Аракелова
Квалифицированная юридическая помощь в миграционных вопросах. Получение РВП, ВНЖ...  · 11 нояб 2020  · passportru.ru

В настоящий момент, пока не будут производить аннулирование документов гражданам которые свыше полугода находятся за пределами Российской Федерации. Но, если в дальнейшем Вы будете постоянно проживать за пределами России, то ВНЖ Вам аннулируют, так как смысл этого документа как раз право проживания в России, если гражданин находится за пределами России более полу года, то не считается постоянно проживающим.

При Ваших обстоятельствах, никто не будет Вам препятствовать в получении нового вида на жительство, когда Вам это будет необходимо, но не ранее чем через год, после аннулирования предыдущего.

https://passportru.ru/vid-na-zhitelstvo/

С наступающим 2022 годом)   · 30 дек 2020

ВНЖ просто так не аннулируют. Не снимайтесь с регистрационного учета в РФ. Тут вопрос очень неоднозначный, но регистрацию в РФ обязательно сохраните - потом пригодится. Доказательством в данном случае будут не билеты с датами и отметки о пересечении границ, как было бы с визами, а именно длительная регистрация по ВНЖ. Я с этим уже сталкивался на практике.