Сосуд неполность наполнен водой. В каком случае из сосуда больше выльется воды: при погружении 1 кг меди или 1 кг алюминия?

Анонимный вопрос
Учитель физики средней школы, астрономии, начальных классов Придумываю нескучные...  · 2 дек 2021
Сосуд неполностьЮ наполнен водой. В каком случае из сосуда больше выльется воды: при погружении 1 кг меди или 1 кг алюминия?
Может быть не выльется вовсе, если над водой большой объем незаполненной водой части. Если медный и алюминиевый предметы лежат на дне и не полностью погружены в воду (макушка над водой), задача не определена. Если оба предмета лежат на дне и полностью погружены в воду, от алюминиевого выльется больше, так как в алюминия плотность меньше, чем у меди. А при одинаковой массе у алюминиевого объем больше, поэтому он вытеснит больше воды, часть которой и перельется через край сосуда.
Валерий А.  · 1 дек 2021
Объем 1 кг меди равен 112 см3
Объем 1 кг алюминия равен 370 см3
Значит алюминий может вытеснить из сосуда больше воды.
Но т.к. сосуд не полный, то сколько из него выльется воды и выльется ли вообще, неизвестно. Вот если бы сососуд был полный, точно до краёв наполненый водой, то в случае алюминия вылилось бы ровно 370 мл воды.
Блестяще!