Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Социофобия и неуверенность. Что делать?

В детстве хоть я и был неактивным, но всё-таки я больше совершал действий, содействий и что-то типо того. Знакомился, играл с другими детьми и школьниками, общался, старался влиться в коллектив. Затем с начала подроскового периода и по сей день мне мешает социофобия и неуверенность.  Возможно виноваты родители которые меня гиперопекали и в целом жестокие дети, а может нет.
ПсихологияОбщество+3
Анонимный вопрос
  · 460
Психологическая помощь, психологическое консультирование  · 20 июн 2023
К вопросу, "что делать"? Научиться преодолевать стеснение в общении, поможет толн общение и наработка навыков. Причем, это могут быть и неудачные эпизоды. В копилке должно быть всё. Иначе никак. Хорошим моментом могут стать групповые игры. Сейчас немало разных проектов и площадок, где люди собираются и очно играют в командах. Актерские студии, если угодно, будет полезно. Вообще, любая деятельность, где надо общаться. 
Главное, чего не надо делать, это ожидать от себя идеального воплощения во всём. Другому мы продаем неловкость и спешим помочь, а себе не прощаем и ругаем. Это неверная тактика. 
Относитесь к себе дружески и не пугайте за оплошности. Они показывают нам, где нам и что стоит наработать. 
Научитесь расслаблять мышцы тела в разговоре, ровен дышать, не задерживать дыхание во время общения. Это расслабит и даст возможность почувствовать себя свободней и уверенней. Захотите стать более общительным, а не стать менее стеснительным. Поменяйте местами свои приоритеты. 
Психологическое консультирование Перейти на join.skype.com/invite/B7oi4iTuf6dU
https://t.me/nemislim  · 19 июн 2023
Это всё чушь.  Я тоже подросток, но пока мои сверстники тратили время впустую, а именно гуляя, играя в игры различные, сидя, собственно без дела, я по течению года читал и слушал книги, занимался спортом, сам себя образовывал, забрасывая и прогуливая школу, но при этом не имея троек в аттестате, хорошо сдав экзамены, искал пути заработка - это вот проблема, проблема... Читать далее
А вы понимаете почему вас минусят, хотя вы и пишете о своих прекрасных амбициях? :) (не сарказм) Может вы и правы... Читать дальше