Социофобия и неуверенность. Что делать?

В детстве хоть я и был неактивным, но всё-таки я больше совершал действий, содействий и что-то типо того. Знакомился, играл с другими детьми и школьниками, общался, старался влиться в коллектив. Затем с начала подроскового периода и по сей день мне мешает социофобия и неуверенность.  Возможно виноваты родители которые меня гиперопекали и в целом жестокие дети, а может нет.
ПсихологияОбщество+3
Анонимный вопрос
Психологическая помощь, психологическое консультирование  · 20 июн 2023
К вопросу, "что делать"? Научиться преодолевать стеснение в общении, поможет толн общение и наработка навыков. Причем, это могут быть и неудачные эпизоды. В копилке должно быть всё. Иначе никак. Хорошим моментом могут стать групповые игры. Сейчас немало разных проектов и площадок, где люди собираются и очно играют в командах. Актерские студии, если угодно, будет полезно. Вообще, любая деятельность, где надо общаться.
Главное, чего не надо делать, это ожидать от себя идеального воплощения во всём. Другому мы продаем неловкость и спешим помочь, а себе не прощаем и ругаем. Это неверная тактика.
Относитесь к себе дружески и не пугайте за оплошности. Они показывают нам, где нам и что стоит наработать.
Научитесь расслаблять мышцы тела в разговоре, ровен дышать, не задерживать дыхание во время общения. Это расслабит и даст возможность почувствовать себя свободней и уверенней. Захотите стать более общительным, а не стать менее стеснительным. Поменяйте местами свои приоритеты.