Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как лучше бегать для поддержания формы: быстро или медленно?

СпортФитнесБег
Анонимный вопрос
  · 15,6 K
Эксперты в области спортивного питания. Интернет-магазин fitbar.ru  · 15 янв 2021  · fitbar.ru

Медленный бег считается более безопасным и полезным для здоровья, поэтому я бы рекомендовала остановиться именно на нем.

Но также выбор зависит от того, что вы понимаете под “поддержанием формы”. Так, если вы привыкли к физическим нагрузкам, здоровы и хотели бы бегом прокачать мышцы, то можно применять интервальный бег, т. е. чередовать быстрый и медленный темп. А можно просто ускорять темп постепенно, чтобы нагрузка росла.

Обычно же под “формой” понимают здоровый вес. Для поддержания формы в этом случае не гонитесь за темпом: гораздо важнее продолжительность тренировки. Она должна быть не менее 40 минут, постепенно доведите ее хотя бы до часа. Если тренировка длится меньше, организм просто не будет успевать расщеплять и сжигать жировые отложения. Однако первые тренировки, конечно, стоит начинать с 10-20 минут.

Если проблем нет ни с лишним весом, ни со здоровьем, вы бегаете “для себя”, лучше не торопиться и бегать медленно. При такой нагрузке сердечно-сосудистая система и организм в целом не будут работать на износ, вам будет легче восстанавливаться после тренировки. Еще при быстром беге обычно идет более серьезная нагрузка на суставы, так что делайте упор на время тренировки, а не скорость.

Витамины, протеины, гейнеры, аминокислоты, жиросжигатели. Гарантия качества.Перейти на fitbar.ru
SMM, CM, ICO: спросите меня о продвижении в социальных сетях, коммьюнити-менеджменте и ICO  · 24 окт 2018  ·
maria.khusainova

Медленно: развитие способности к использованию жиров как источника энергии происходит в аэробной зоне. Это 70-80% от максимального пульса. Максимальный пульс (примерный) можно посчитать по формуле:

Макс. пульс (ударов в минуту) = 208 − 0,7×возраст (лет)

Высчитываете и бегаете, чтоб пульс не превышал.

208 - 0.7*60 = 164 но 220 - 60 = 160, то есть в вашей надо бегать быстрее максимального пульса.

Физик и лирик. Высшее образование - физико-математикое. Интересуюсь всем, что меня...  · 2 нояб 2018
Бег - замечательный способ поддерживать форму. Нагрузка распределяется равномерно на все группы мышц, дыхание, сердечно-сосудистую систему. Не только сжигается жир, но и тело становится грациозным, и при этом не перекаченным. Если рассматривать выбор между медленным или быстрым бегом, то можно обратить внимание на особенности каждого варианта. 1) Медленно бегать нужно... Читать далее

Почему 50 минут? Для 20 летнего парня и 50 летней женщины одинаково 50 минут??

🏊‍🚴‍🏃🏻‍ Автор блога о триатлоне для новичков: http://swim.cycle.run/  · 5 окт 2020
Если под поддержанием формы Вы подразумеваете поддержание состояния здорового человека, то я бы рекомендовал медленный бег плюс общие физические упражнения. Если же Вы чувствуете себя в форме только когда можете сбегать десятку из 40 минут, то наверно для поддержания такой формы нужно и скоростные упражнения включать - то есть, по сути, полноценно тренироваться (80% или... Читать далее