Похоже, что этот вопрос нарушает правила сервиса, поэтому мы вынуждены его заморозить
выпускник юридического университета. Хобби - история, военная история, военная техника.  · 7 нояб 2015

Хм. Не вижу, с чего бы ему быть стереотипом. Известно, что косу могли переделать с целью превращения ее в боевое оружие - тогда она выглядела вот так:

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/f/ff/Kosy_i_piki.jpg/502px-Kosy_i_piki.jpg

Считалось очень удобным оружием против кавалерии - поэтому и стало весьма популярно ( в Средние века в Европе ударной силой были тяжелоооруженные кавалеристы, наиболее известными из которых являются рыцари). Ну и дешевое, тоже. Не знаю, сколько стоило конкретное оружие, но в голове у меня засело, что полный комплект вооружения рыцаря 13 века стоил примерно 40 коров. Кольчуга - 10 коров. Сколько стоил меч - не знаю, но явно недешево.