Сроки списания штрафов в гибдд?

Штрафы гибддСрок исковой давностиАвтомобильные законы
Татьяна Тзюмская
Destra - это селф-сервис, который помогает решать бытовые юридические задачи  · 19 нояб 2020  · destralegal.ru
Юлия Красюк

Татьяна, добрый день!

Срок давности по штрафам ГИБДД составляет 2 года с момента вступления постановления в законную силу. Однако на практике довольно сложно дождаться именно списания штрафа. Вместо этого штраф при наличии определенных обстоятельств можно оспорить. В этом вам поможет наша бесплатная инструкция “Как оспорить штраф за нарушение ПДД” https://destralegal.ru/catalog/driving/pdd_fine. Вы можете выбрать параметры вашей ситуации и получить четкий алгоритм действий. Ведь нередко штрафы выписывают по ошибке (например, не ваша машина, не вы находились за рулем и .п.), но водители часто не хотят тратить время на обжалование. Но с нашей инструкцией и проектом самой жалобы вы можете восстановить справедливость с минимальными затратами.

Сложность именно списания штрафа состоит в том, что “просто так” штраф списан не будет. Это означает, что, если вы не платите штраф в течение 2 лет, он не “сгорит” автоматически. Неоплаченный штраф передается судебным приставам на 70-й день после вынесения постановления при отсутствии его оплаты. Это, по сути, означает, что против нарушителя возбуждают исполнительное производство. И тут все будет зависеть от того, насколько активны будут судебные приставы. Иначе говоря, будут ли они вас искать или нет. Очевидно, что сумма штрафа на 500 руб. вряд ли привлечет внимание, но более значительные суммы явно заинтересуют приставов.

Также ситуация осложняется тем, что если вы уклоняетесь от уплаты штрафа, скрываетесь сами, скрываете доходы и т.п., то течение срока (2 лет) прерывается. И эти 2 года могут не истечь никогда.

Поэтому будьте аккуратны за рулем, а если пришел штраф, сначала разберитесь, действительно ли вы виноваты!