Сроки списания штрафов в гибдд?

Штрафы гибддСрок исковой давностиАвтомобильные законы
Татьяна Тзюмская
Онлайн сервис проверки и оплаты штрафов ГИБДД, ГИС ГМП, МАДИ, АМПП  · 4 авг 2021  · shtrafy-gibdd.ru

Срок давности «списания», или давности по штрафу ГИБДД — два года по ст. 31.9 КоАП РФ. Инспектор выписывает штраф, и через 10 дней его постановление вступает в законную силу. Если с этого момента прошло два года, а нарушителя так и не наказали, привлечь его к ответственности уже нельзя.

Но за эти два года ГИБДД и служба судебных приставов примут меры к тому, чтобы вы оплатили штраф. Когда инспектор выпишет постановление об административном нарушении, его отправят водителю по почте. Через 70 дней неоплаты ГИБДД передаст дело приставам. Те добавят к штрафу исполнительский сбор, не меньше 1000 рублей, и попытаются его списать со счета.

Если за 2 года с даты постановления госорганы не смогут принудительно взыскать штраф, он может «списаться». Но такое бывает редко, поэтому выгоднее оплатить штраф со скидкой в первые 20 дней.

Destra - это селф-сервис, который помогает решать бытовые юридические задачи  · 19 нояб 2020  · destralegal.ru
Юлия Красюк