США вновь открыли тюрьмы в Гуантанамо – это демократия?

СшаДемократияЛиберализм
Анонимный вопрос
Студент, будущий математик, программист, повар и просто фанат гугла  · 31 янв 2018

Именно. Это именно демократия в своем лучшем проявлении.

Прошлый президент (Обама), не смотря на то, что его рейтинг на момент покидания поста был выше, чем в его первый год в Белом Доме, не избирается на третий срок. Не смотря на то, что он открыто не поддерживал Трампа, Трампа все равно избрали.

Решения Трампа (как, в прочем, и Обамы) могут быть совершенно ошибочными. Они, не смотря на свою высокую должность, обычные люди с обычными человеческими слабостями. И американцам с этими ошибками жить. А через еще три года (или семь, если Трампа изберут на второй срок), прийдет новый человек, и наделает новые ошибки. Но, вместе с этим, он исправит ошибки своих предшественников.

Именно это разница между демократией и диктатурой. Диктатор, один раз решив, будет двигаться по выбранному курсу до посинения. А в демократическом обществе если народ решил, что страна идет куда-то не туда, она избирает того человека, который готов проложить новый курс. Сегодня Трамп открыл тюрьму Гуантанамо. Завтра народ решит, что это не правильно, и тот, кто заменит Трампа, снова ее закроет.