Как узнать остаток материнского капитала?

Материнский капитал
Вероника Хуснутдинова
На Кью задали 7 похожих вопросов

Средствами маткапитала можно распорядиться на следующие цели:

  • покупка, постройка или ремонт жилья;
  • увеличение накопительной части пенсии матери;
  • обучение детей;
  • периодические ежемесячные выплаты за счет полученной госпомощи.
https://npfrate.ru/wp-content/uploads/2019/05/spravka-ob-ostatke-materinskogo-kapitala.png

Каким образом будет произведено распоряжение денежными средствами, на что они будут потрачены и в каком объеме, решает гражданин, который в соответствии с действующим законодательством имеет право на получение маткапитала и у которого есть выданный сертификат на эту меру господдержки.

Распорядиться материальной помощью можно единовременно, а можно израсходовать только ее часть. Кроме того, допускается использование средств сразу на несколько целей. Например, мать может часть из них направить на обучение несовершеннолетних детей, а за счет оставшейся части увеличить себе накопительную пенсию.

Нередко между расходами на различные цели проходит достаточно большой промежуток времени. При этом единой базой данных, в которой содержались бы сведения о таких расходах, государственные учреждения, банки и иные организации, которые уполномочены принимать сертификат на маткапитал, не располагают. В самом сертификате проставление отметок об остатке средств тоже не предусмотрено.

Таким образом, если женщина уже израсходовала часть маткапитала, скажем, на пенсию и решила на оставшуюся часть взять ипотеку, кредитная организация, в которую она обратиться, предоставив имеющийся у нее сертификат, не будет знать, сколько средств из предоставленных государством необходимо выделить в данном случае. Поэтому при частичном израсходовании госпомощи необходима справка о размере ее остатка.

Где ее можно взять?

Получить документ об остатке средств материнского капитала можно в подразделении Пенсионного фонда по месту регистрации. Кроме того, доступна справка об остатке материнского капитала и через Госуслуги.

Можно ли заказать через МФЦ?

Помимо ПФР справку об остатке выделенных государством денежных средств можно получить, обратившись в МФЦ. Однако следует помнить, что в таком случае срок получения будет больше, так как по сути МФЦ выступает в роли посредника и будет отправлять полученные от гражданина документы в ПФР, а затем получать в ведомстве ответ. Такая пересылка по времени занимает до пяти календарных дней.

Как заказать?

При личном визите в ПФР

Самый простой способ получить справку – посетить отделение ПФР по месту своей регистрации, предоставив туда необходимые документы (паспорт и сертификат) и написав заявление о выдаче справки.

При личном визите в МФЦ

Процедура получения документа в МФЦ ничем не отличается от таковой в ПФР. Разница заключается лишь в том, что посетить надо именно МФЦ.

Через сайт ПФР

Заказать справку можно и через Интернет на сайте ПФР. Для этого необходимо:

  • перейти на сайт по адресу: https://es.pfrf.ru;
  • авторизироваться, введя логин и пароль;
  • зайти в раздел «заказ справок и документов»;
  • заполнить анкету;
  • нажать «записаться на прием».

При подаче заявления онлайн необходимо обратить внимание на два момента. Во-первых, для того, чтобы направить заявление по Интернету через сайт ПФР, необходимо иметь подтвержденный аккаунт на сайте госуслуг. Во-вторых, за готовой справкой все равно придется идти в подразделение ПФР.

Как заказать справку через Госуслуги, читайте здесь:

https://npfrate.ru/knowledgebase/materinskij-kapital/spravka-ob-ostatke.html

Юридические услуги. Специализация: недвижимость, наследство, жилищные споры. Подробнее на...  · 9 янв 2020  · ip-karasov-sp.tilda.ws

Добрый день! Для того, чтобы узнать остаток средств материнского капитала, Вам нужно получить справку об остатке средств материнского капитала в Управлении пенсионного фонда по месту жительства. Справку также можно заказать через портал «Государственные услуги».