Стала ли СВО на Украине следствием слабости мягкой силы России на постсоветском пространстве?

После 24 февраля весь мир буквально ополчился на Россию - стали отменять даже культуру, которая по идее неприкосновенна и служит мостом для взаимопонимания и доверия между народами.
Нас уже практически вышвырнули из международного сообщества - банковскими картами нельзя расплатиться за рубежом, российским спортсменам продлевают отстранение от международных соревнований, а нас исключают из международных культурных обменов, особенно с западными странами.
Однако уже сейчас надо думать о том, как жить дальше в новом миропорядке - с одной стороны необходимо восстанавливать с западными странами, с другой - развивать отношения с остальным миром в лице Азии, Африки и Латинской Америки.
При этом поражение России на Украине в 2013-2014 годах связывают со слабостью инструментов мягкой силы. Первый сигнал поступил ещё во время Оранжевой революции 2004-2005 годов, когда стало известно, что Украина выходит из российской орбиты влияния и власти сближаются в сторону ЕС и НАТО.
Однако России стоило бы и раньше присмотреться к опыту западных и восточных институтов мягкой силы: в Великобритании таковым является Британский совет, выгнанный из нашей страны 4 года назад, в Германии - Институт Гёте, в Китае - Институт Конфуция, в Испании - Институт Сервантеса и другие.
В США института продвижения мягкой силы нет как такового, несмотря на его успешность. Функции данного института переняли на себя транснациональные компании (самые известные из них Google, Microsoft, Apple), массовая культура, финансовая система и т.д. Также американцы высоким уровнем жизни заманивают к себе эмигрантов со всего мира., однако мягкая сила не помешала им вторгаться во Вьетнам, Гренаду, Ирак, Панаму и многие другие страны.
Допускаете ли Вы, что причины специальной военной операции кроются в ошибках не только западной дипломатии, но и российской, крайне слабо продвигавшей мягкую силу за последние 15-20 лет?
ОбществоПолитология
Тимур Россолов
Пенсионер. В прошлом инженер-экономист (сфера деятельности автотранспорт - по первому...  · 21 июл 2022
Никогда не мог "въехать" в такое понятие как "мягкая сила" вообще и "политическая мягкая сила" в частности. Созвучно -  что то с "трансгендерством". Американцы в очередной раз, для оправдания своих колониальных амбиций, ввели в обиход эту фишку, наподобие "демократия по-американски". Сила есть сила, и не важно как называется эта какашка. Сила есть - ума не надо. Это инструмент принуждения одного субъекта другим в своих целях. Проще говоря  - инструмент насилия. Ну бог с ними американцами.  Придумали и придумали. Им еще и не такое дерьмо в голову приходит. По сути вопроса. Напомню последние высказывания нашего президента и главы внешнеполитического ведомства по этому поводу.  В них они однозначно выступили против применения любой силы , и мягкой и жёстко и миролюбивой, и пр., во взаимоотношениях между государствами. Резонный вопрос: а как же СВО на Украине? Отвечу любимой отговоркой наших "западных партнеров - а это другое. Не Россия начала геноцид против всего русского на  Украине. Россия, помня урок 22 июня 1941, да и другие исторические коллизии, сработала "на опережение".  Да Россия, порою,  проигрывает в национальных конфликтах с "бывшими мелкими центропупистами", потому что не воспринимают их как конфликты, не видят в нападках и даже прямых нападениях  угрозы, "Они ж кто-то вроде собачек, чего на собачек обижаться?". Сюжет агрессии и лицемерия  для русской культуры нехарактерен, русский не понимает долгой, изматывающей, иссушающей англосаксонской интриги, и чуть ли не на следующий день лезет к обидчику обниматься, чем способен довести обидчика до инфаркта. И если у других народов искренность - знак высшего расположения к вам, то у русского искренность нулевой уровень, а расположение начинается с "душевности", которая порой принимает немыслимые для иностранца формы. Уж если тебе, братец, русские решили показать задушевность – садись и пиши завещание, чисто на всякий случай. Растущая из неспособности обидеться специфическая русская доброта - то есть, нечувствительность к намекам, окрикам, уколам, ударам и предсмертному ору несчастной жертвы, пытающейся избавиться от русского - обеспечила нашему народу ту самую невиданную в истории колонизационную динамику. "Удавить в объятиях" - это типично русская ситуация, ставящая в тупик другие народы и племена с более тонкой и обидчивой душевной организацией.
Филолог, литературовед, преподаватель языков, политический публицист, литератор.   · 15 июл 2022
Я отвечу Вам фразой из культовой книги Азимова "Фонд" (Основание). Ее приписывают первому мэру Фонда, который сказал "Насилие, - последняя мера, к которой прибегают глупцы".
С добрым словом и кольтом можно добиться гораздо больше, чем просто с добрым словом (с)