Сталкивались ли вы с ситуацией, когда при чтении книги, которая Вам интересна, вас резко начинает клонить в сон и как вы с этим боритесь?

ПсихологияЧтение
Анонимный вопрос
Практический психолог. Провожу онлайн-консультации по всей России и ближнему зарубежью...  · 8 сент 2021
Порой бывает так, что информация, которую мы получаем из книги, на данный момент не воспринимается нашим мозгом, то есть пока, по разным причинам, она для нас непонятна, протеворечива по отношению к прошлым нашим знаниям или же недостаточна интересна. Советую, в таком случае, отложить такую книгу и вернуться к ее прочтению, когда в этом появится необходимость или внутреннее желание. Я именно так и поступаю. И после определенного переосмысления возвращаюсь к прочтению вновь или не возвращаюсь вовсе
Кандидат психологических наук, доцент, клинический психолог высшей категории, сомнолог, ко...  · 31 авг 2021  · taplink.cc/psybloq_melehin
Это хороший индикатор того что вы расслабились и позволяете убрать контроль и гипербдительность, которой и так много в вашей повседневной жизни. При чтении книги которая приносит удовольствие (а не режим должен, беги) нормально что вы испытываете сонливость, расслабление и клонит в сон. Бороться с этим не нужно, а разобраться с образом жизни и режимом гипермобилизации - обязательно
Книги - больше, чем хобби. Книги для меня - образ жизни! Веду авторский канал о...  · 3 сент 2021
Ну, во-первых, предварительно выспаться!
Во-вторых, налить чашечку чего-нибудь бодрящего;
В-третьих, конспектируйте какие-то моменты, записывайте возникающие мысли, иначе говоря ведите читательский дневник.