Становятся ли тела массивнее при нагревании?

Домашние задания
Николай Корнеев
Я биолог (1993г.), изи райдер, увлекаюсь панк - рок, хэви - метал, психоделия, орган...  · 11 сент 2021
Конечно, масса тела, при нагревании, увеличивается, только соответствующий эффект можно заметить лишь в ходе строго физического эксперимента, ибо "прибавка" весьма незначительна, иначе мы жили бы в калейдоскопическом мире, ну и слава Богу!!! ВОСХВАЛЕНИЯ ФАЛЕСУ, АНАКСИМАНДРУ, ЛЕВКИППУ, ДЕМОКРИТУ И КСЕНОФАНУ!!!
младший научный сотрудник ФТИ им. Иоффе  · 12 сент 2021  ·
astropolytech
Да увеличивается. На величину Q/c^2. то есть для литра воды нагретого с 0 до 100 градусов примерно на 10^-12 грамм.
И никакой проблемы с тем, что тепловая энергия - это кинетическая энергия молекул тут нет. Так как в целом-то вся система покоится, и кинетическая энергия молекул - это одна из составляющих массы системы.