Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Становится ли легче, если отомстить человеку?

ПсихологияОтношения+2
Анна Смирнова
  · 72,5 K
Главный редактор литературного журнала Покет-Бук  · 18 янв 2018  ·
pocketbook

Напомню известное высказывание Конфуция на сей счет. Ученик задал вопрос Конфуцию: «Правильно ли отвечать добром на зло?». На что он ответил: «Добром нужно отвечать на добро, а на зло нужно отвечать справедливостью». От мести легче не становится. Легче становится от справедливого воздаяния человеку, причинившему зло.

Станет очень легко, но... Это иллюзия, на самом деле месть это быстрая реакция на ту информацию что мозг плохо обра... Читать дальше
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 18 янв 2018
Я читал недавние исследования о влиянии ругательств на самочувствие человека - там интересные выводы: оказывается, что когда человек даёт волю матерным, скверным словам ему становиться легче. Но это ведь не означает, что материться полезно. Просто видимо сдерживать себя - это трудно, гораздо легче уступить соблазну, это что то вроде свободного падения - чувствуешь себя... Читать далее
писатель, киношник, врач, юрист. Имею три высших оброзования 1.медицинское. 2.юридическое-...  · 28 окт 2020
Отвечу как врач, как медик. В медицине давно есть такое понятие, нельзя в себе копить желчь, она резко укорачивает жизненный путь человека. Если вас обидели, то в организме выделяется много желчи и адреналина. Желчь разьедает организм человека и человек медленно, но неуклонно угасает. Адреналин ведет к повышению систолического давления, что ведет к гипертонической... Читать далее
Но тогда я приму сторону зла и желчи будет больше. Гнев отравляет кровь. Многие кто агрессивен мало живут. Конечно... Читать дальше
Студент  · 18 янв 2018
Возможно, мне бы стало легче, если бы я имел возможность сейчас вернуться в прошлое и насолить тем людям, которые относились ко мне откровенно пренебрежительно, публично унижали (пламенный привет одной моей учительнице), но не думаю, что зачастую есть смысл мстить. Как правило, мы хотим таким образом донести до человека то, что нам неприятно, заставить его побывать в... Читать далее
Первый
Здравствуйте! Можно сказать однозначно, что от мести легче человеку не становится. Кроме того, делая что-то в порыве гнева или обиды на другого человека, можно совершить поступки, о которых впоследствии будешь сожалеть. Мне нравится высказывание: "Глупый даёт волю своему гневу, а мудрый сохраняет спокойствие" (Притчи 29:11) Мы можем не знать всех причин и обстоятельств... Читать далее
И давно ты стала читать притчи?)

не буду умничать - отвечу просто. Многим людям месть приносит удовольствие, но если ты задался этим вопросом - это железный признак того, что месть тебе не принесет удовлетворения, и не важно, задал ли ты вопрос просто потому что увидел со стороны месть, или сам ее обдумываешь. У людей с жаждой мести есть тяга, которую они реализовывают. Раздумия - признак отсутствия данной тяги.

askanswer.ru Наука, философия, религия.   · 3 мая 2021

Как бы не было сладко личное мщение, надо отойти в сторонку и уступить место Богу. Он рассудит и выдаст по содеянному.

Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: «Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь».

Послание к Римлянам 12 глава – Библия: https://bible.by/syn/52/12/#19

Первый

Отомстить конечно можно, но сомневаюсь что от этого станет легче) в том плане, что месть само по себе дело не хорошее, ты на зло отвечаешь точно тем же злом, ещё даже в двухкратном размере

Уничтож зло
в себе

Первый
познаю мир и себя через суть  · 30 авг 2018
не знаю, хорошо ли я поступаю или нет, но я поступаю зачастую так, как позволяет мне моя совесть. она мой ориентир.  чаще всего я на зло реагирую 4-мя способами:  1. игнорирование. ну потому что не задело (игнор и в духовном плане: я не думаю даже об этом зле, оно меня ‘не зацепило’) 2. прямолинейность. способом, которым считаю уместным, я прямо говорю о том, что мне... Читать далее

Поговори с жизнью, попроси мне ума, пожалуйста

Пролетарий умственного труда.  · 18 янв 2018
Не особо. просто становится ещё больше разрушений вокруг. смысл мести  на самом деле - примерить себя со случившимся. сама месть не вернёт дом, друзей, любовь или ещё что-то. всё останется, как и было, просто вы теперь ещё более уставший, потому что все оставшиеся силы кинули на мстю))) Я не говорю, что месть бессмысленна. нет, у неё есть смысл. но уж точно не в "... Читать далее