Стоит ли брать дорогой MP3 плеер от SONY, и насколько сильно отличается звук музыки в отличие от смартфона SAMSUNG? ?

МузыкаMp3
Евгений Орлов
Айтишник, электронный музыкант, пивной гик  · 7 окт 2016

Главное, чем отличаются цифровые аудиоустройства друг от друга - качество цифро-аналогового преобразователя (битность, частота дискретизации).

Стандартное качество обычной бытовой аппаратуры - 44100 Гц при 16 бит (качество CD Audio); аудиофильское же качество - 192000 Гц при 24 битах, что даёт больший динамический и частотный диапазон.

При выборе удовлетворяющего вас качества следует понять - какое, в среднем, качество аудиоматериала, которое предполагается прослушивать? Какая аппаратура будет стоять между вами и музыкальным файлом, помимо ЦАП?

Если у вас есть редкие дорогостоящие записи оркестровой музыки в HD формате, вы планируете потратиться не только на плеер, но и на не менее качественные наушники и/или активную акустику - да.

Если предполагается обычное повседневное потребление музыки из сети или Google Play, а слушать это всё вы будете на наушниках нижнего и среднего ценового диапазона (до 30000р., скажем) - нет.