Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Стоит ли думать о будущем или жить настоящим?

ПсихологияФилософия+3
Яна Давлетбаева
Психология А-Я
  · 659
Пенсионерка, пишу фантастику, читайте на https://www.litres.ru/pages/my_books_all/  · 7 дек 2021
Пока была молодая, я всегда думала, а что будет со мной или с моими детьми через несколько лет, стараешься, чтобы будущее было для семьи надёжным, помимо земли возле своего дома, был ещё участок, всегда были ягоды и овощи круглый год на столе. Сейчас, дети взрослые и о будущем совсем не хочется думать, день прошёл и слава богу. Но маленькие внуки, их будущее, какое оно будет, очень волнует.
Психолог, профконсультант.   · 28 нояб 2021
Думая о будущем, мы планируем свою жизнь, ставим цели, достигаем их, реализуем. В погоне за чем-то (красный диплом, получение образования, достижение материальных благ, изменение/корректировка внешности, у каждого свое) не всегда приносит морального удовлетворения. Забывая, что мы живём "сейчас" в данный момент, перестаём радоваться обычным мелочам - звукам за окном... Читать далее
Живи,как считаешь нужным но не забывай о прошлом..
Познание мира.  · 29 нояб 2021
Мы всегда живём настоящим,в каждом моменте настоящего времени и строя планы на будущее. Стоит думать,мы его создаём. Из нашего будущего выстраивается настоящее.
Вопрос поставлен не коректно.
Вечером ставя звонок для определённого назначения,мы уже продумываем момент будущего.
программист, тренер  · 25 нояб 2021
Планировать путушествие к звёздам без куска хлеба во рту, конечно, интересно, но голодно. Вряд ли получится нормально жить дальше. Мерять всё только как "а сколько денег я смогу прямо сейчас на этом заработать" тоже можно, но так легко можно скатиться до, например, торговли наркотой и грабежей по принципу "сейчас деньги будут, а дальше сегодняшнего дня я не заглядываю"... Читать далее
Вольнодумец  · 29 нояб 2021
Везде и всегда сть серединный путь. Есть люди, которые живут одним днём, о "завтра" они думают, что подумают завтра. Но подвох в том, что при наступлении завтра, оно превращается опять в "сегодня". И этот порочный круг бесконечен, длинною в жизнь. Жизнь таких людей похожа на ту самую стрекозу, которая "лето красное пропела". Бывает, смотришь на человека, ему за 40, ни... Читать далее
1 эксперт согласен
Вся моя сознательная жизнь связана с электроэнергией, её передачей и преобразованием. Но...  · 29 нояб 2021
Знаете, прочитав вопрос, сразу пришло на ум "чтобы жить настоящим нужно думать о будущем". Возможно это кто-то уже говорил, но это так. Под будущем я не имею ввиду десятилетия и столетия, не имею ввиду какие глобальные мысли о всеобщем будущем...Нет , думайте о своем будущем и будущем вашего любимого человека. В каком отеле заказать номер в городе Котор на берегу... Читать далее
Рабочий пищевой промышленности России  · 30 нояб 2021
Яна к чему этот вопрос? Анализируя прошлое, мы смотрим в будущее и ищем опору в настоящем, чтобы переступить порог в будущее. Мудрецы говорят: Прошлое забыто, будущее закрыто, а настоящее даровано. Научитесь жить в настоящем, тогда и будущее появится. 😉 Вот такая у меня заумь.))
Медсестра по массажу. Работаю в детской поликлинике. Стаж 17 лет. Я многодетная мама...  · 29 нояб 2021
На сегодняшний день, да стоит. Сейчас непростое время. Оно летит с такой скоростью, что не успеваешь просто оглянуться вокруг. Посмотри на себя через 10,20...лет. Каким ты себя хочешь видеть. Прежде всего здоровым и активным. Или, каким то ещё. Умным? В этом направлении можно думать о многом. Но жить надо сегодняшним днём, в том смысле , что оглядываться назад не... Читать далее
Систематизатор темпоральных отверстий. Увлекаюсь широкими углами. Интересуют темы...  · 28 нояб 2021
Как ответил бы зеланд, думать о будущем вредно, но помнить о нем надо. Что успеем накопить к старости, с тем и останемся. Здоровье, потенциал роста, материальные блага. А в остальном - какой толк думать о грядущем, если мы не знаем, что будет через 5 минут?
Предприниматель. Живу в Туле. Любимые темы- история Русов и всего человечества, славяно-а...  · 27 нояб 2021
Прошлое, настоящее и будущее, чего не существует? Представьте себе мысленно, что время остановилось. Вся жизнь вокруг вас замерла. Лишь вы можете ощущать в этом движение времени сквозь вас. Чем будет для вас этот момент? Прошлым, настоящим или будущим? Время не является линейной величиной, и не движется по спирали. Ведь если время движется по спирали, то значит в каждый... Читать далее
1 эксперт не согласен
Интересные просирансивеннве размышления о прошлом и будущем. Однако ответа на вопрос нет.