Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Стоит ли идти к психологу, если, как я считаю, у меня обычные проблемы взросления, такие как апатия, ощущения бессмысленности жизни и т.д.?

МедицинаПсихология+3
Анонимный вопрос
  · 1,2 K

Апатия, депрессия и ощущение бессмысленности жизни возникают не из-за взросления как такового, а от того, что человек не может удовлетворить какие-то потребности или понять смысл своего существования. Чаще всего и то и другое. Взросление - это лишь начало пути, начало беготни от одной конфетки до другой. Он чувствует себя несчастным и не знает куда дальше идти. И так будет дальше по жизни, погляди сам: взрослые вечно жалуются на жизнь, пьют таблетки-антидепрессанты, мечутся от одних удовольствий до других, ища среди них насыщения, ожидая обещанного от них счастья. Но все впустую - ими проблему не решить. Пройдет время и пагубное душевное состояние вернется, когда конфеты перестанут сластить, или окажется, что она вовсе не вкусная. Появится чувство безысходности и невозможности преодоления препятствий/решения проблем. 

Есть только одно истинное лекарство, которое ни один врач не посоветует (испытанное на себе, кстати) - сблизиться с Самой Сутью этого мира. Чтобы начать, необходимо открыть Библию. И не какой-нибудь сектантский журнальчик, созданный для того, чтобы ограбить человека и материально и духовно, а книгу, веками передающуюся из поколения в поколение, переписываемую бесчисленное множество раз и распространенную практически до всех уголков планеты. В ней есть все ответы на все интересующие человека вопросы. Не нужно даже понять все, что в ней написано для того, чтобы уразуметь истинный смысл жизни и этим избавиться от депрессии. Материальные проблемы она не всегда поможет решить, но поможет изменить к ним отношение.

Психотерапевт. Здесь только развлекаюсь.   · 15 июн 2019  ·
youarehereforlife
При взрослении подобные состояния точно не должны быть устойчивыми и должны проходить также быстро и ярко, как сама молодость. Очень часто даже с апатией и бессмысленностью человек не может справиться самостоятельно в течение очень долгого времени, если вообще сможет. Никто нас не учит контактировать с чувствами экзистенциального масштаба, так что шансы решить этот... Читать далее
У меня есть блог, в котором я глубоко погружаюсь в природу человеческой психики:Перейти на vk.com/youarehereforlife
"чувствами экзистенциального масштаба" это как вообще? Что за чувства такие?  Проблема тяжёлого взросления в... Читать дальше
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 15 июн 2019  ·
id186672748

Необходимости нет.

А вообще если человек хочет понять, как он строит отношения с собой и другими людьми, психотерапия очень хороший инструмент. Просто он денег стоит.

Но психотерапия - как ни неожиданно, обычно как раз про это: не про "лечение", а как решение задач развития для людей, у которых вообще-то и так всё достаточно хорошо.

Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
Практикующий психолог. Работаю с 2010 года.  · 14 мар 2022  · b17.ru/basovda
С психологом вы эти обычные проблемы взросления пройдете за Х времени (сколько не известно потому что каждый приходит со своим багажом), а самостоятельно за Z*X. Где Z может быть 1, 2, 3, 4 и так далее. 
Например, год работы с психологом против 10 лет одиночного плавания. 
Исходя из этого и решайте стоит идти или не стоит. 
Приглашаю в онлайн терапевтическую группу. Эффективно и недорого.Перейти на b17.ru/go_324

Если сильно мешает жить, трудно контролировать - надо идти.

Проблемы, наверное, обычные. Ну, можно сходить, потратить деньги, может и толк будет.