В компе ссд на 120 гигов.
В принципе хватает, но скажем биошок который занимает 60 гигов я устанавливать не стал.
Фильмы тоже не качаю.
На юзаю для программирования и серфинга по инету.
Смысла абсолютно нет, если вы не собираетесь каждый день монтировать 4К видео и заниматься чем-то подобным. Для серфинга и работы с документами хватит даже 128гб. У меня лично стоит 256 ссд, а файнал кат и другие проги, требующие много места стоят на внешнем thunderbolt диске, скорость которого позволяет комфортно запускать программы и работать прямо с него.
Учитывайте, что какую-то часть займёт система. Лучше взять 512, если вопрос стоит в выборе одного или второго. У меня на компе 4 терабайта. Занято процентов 70, но лучше пусть будет свободное место, чем придётся вечно его искать.
Мне вполне хватает 128 гб SSD на макбуке, но, надо было, думаю, взять все же немного больше. Приходится время от времени проводить чистку, что, впрочем, полезное дело, ведь засорять ноутбук ни к чему.