Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Стоит ли поступать на фундаментальную и прикладную лингвистику? Кем можно работать после обучения?

УчебаПрофессия+2
Heavy Rebel Soul
  · 15,1 K
Лингвист  · 31 авг 2018

Все-таки лингвистика - это не профессия. Это наука. Я – лингвист, и мои вакансии – те, где требуется знание иностранного языка в совершенстве. Как можно понять, это не есть профессия, и многие кандидаты с более узкой специализацией могут так же подойти на эту роль (чтобы знать язык, необязательно быть лингвистом). Поэтому нужно сужать область. Например, я пошла учиться в магистратуру на педагога. По итогу у меня будет две специальности.

Переводчик  · 23 июл 2021

Прикладная лингвистика изучает, как и где можно применить лингвистику на практике, например, составление программ машинного перевода, составление корпусов, глоссариев, разработка софта направленного на изучение языков, составление словарей, применяя нейронные сети, и т.д

Теоретический лингвист, студент магистратуры НИУ ВШЭ  · 8 сент 2018
Если вам интересно, то стоит, если не интересно, то не стоит. После такой вузовской програмы очевидным образом можно идти в науку и заниматься теоретической лингвистикой, изучать структуры языка, ездить в лингвистические экспедиции в малые языки или заниматься другими исследовательскими проектами и удовлетворять свое любопытство за общественные деньги. Или можно идти в... Читать далее