Стоит ли сразу после окончания школы поступать в ВУЗ? И существует в России gap year?

ОбществоОбразование+4
Анастасия Калинина
Зам. директора по непрерывному образованию, старший преп., разработчик ПО  · 2 янв 2021

Лучше определиться. Если вы не станете спешить, а подумаете год, у вас будет больше времени решить, а кем вы бы действительно хотели стать. Вы можете поработать где-нибудь, лучше узнать существующие профессии и ваши возможности. Так, образование не станет для вас самоцелью, а лишь занятной степенью вашего становления как специалиста по выбранной специальности ;-)