Стоит ли учить Python, как первый язык программирования, и можно ли, зная только его, найти работу?

ОбразованиеПрограммирование+3
Елизавета Лаптева
Математик, программист и дзэн-буддист  · 20 авг 2020

Python - очень хороший язык. Он прост, интуитивен, не требует следить абсолютно за всем и глубоко понимать многие вещи. Это здорово, но именно это делает его неприемлемым в качестве первого изучаемого языка.

Есть ситуации, когда скриптовый язык, вроде Python очень полезен. Это мелкие вспомогательные задачи и олимпиады по программированию. Но в остальных случаях использовать Python без знания более фундаментального языка, вроде C/C++, опасно. В Python всё запрятано внутрь, не нужно думать об очистке выделенной памяти (за нас этим занимается Garbage Collector), о назначении переменных (в Python динамическая типизация, любая переменная может хранить данные любого типа). Не понимая базовых вещей, вроде указателей, косвенной адресации, распределения памяти, реализации широко используемых структур данных (вроде двусвязных списков, которыми в Python заменены массивы), не выйдет понять самих принципов работы языка.

Начиная свой путь в программировании с языка, вроде Python, вы обрекаете себя на мучительное постижение основ в дальнейшем. Думать, что основы не понадобятся, глупо. Поэтому начинайте с C, выучите его полностью (это не так-то сложно, поверьте; документация языка C занимает 60 страниц A5, причём туда ещё основы стандартной библиотеки влезут). Дальше следует поиметь базовое представление о C++, в частности - работу с ООП. Более глубоко C++ учить не стоит, ибо он просто огромен. Вот после ознакомления с основами в виде C, после знакомства с ООП через C++, после решения на них ряда классических задач, можно приступать к изучению Python. Это будет удивительно легко, а понимание инструментов языка будет на две головы выше понимания у тех людей, кто сразу взялся за Python.

По-настоящему хорошо изучив Python после такой подготовки, вы без проблем найдёте работу. Да, получается не совсем без знания других языков, но на рабочем месте от вас потребуется знание концепций, а не инструментов того же C++. Вы не будете использовать другие языки: вы будете использовать знания, полученные через их изучение.

Очень интересно было Вас читать