Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Стоит ли верить женщине, если она говорит, что её изнасиловали? Стоит ли требовать доказательств или достаточно ее слов?

ЮриспруденцияФеминизм+2
Ever Green
  · 3,7 K
Врач-педиатр  · 4 июл 2018

В теории существует презумпция невиновности, но на практике получается иначе. Мой друг судебный эксперт и говорит, что нашему суду достаточно заявления об изнасиловании. А если уж найдутся хоть какие доказательства, как например сперма обвиняемого (не обязательно из влагалища), то, считай, стопроцентно обвинительный приговор. Так что будте осторожны.

физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 4 июл 2018
Что такое "верить" и о какой ситуации вообще идет речь? Если речь об уголовном преследовании, то в суде действует презумпция невиновности. Вина обвиняемого должна быть доказана, в теории, на 100%. Любое сомнение толкуется в пользу обвиняемого. При этом оправдание не означает, в общем случае, ложность обвинения. Всего лишь недоказанность. Если о гражданском иске... Читать далее
Нет, не стоит. Есть стандартный для уголовного права принцип презумпции невиновности. Для любого преступления необходимо доказать наличие всех элементов состава: надлежащий объект(половая свобода, неприкосновенность личности), надлежащий субъект (деликтоспособный человек любого пола), наличие объективной (доказательство, что фактически действие имело место) и... Читать далее
Анонимный ответ31 марта 2019

По статистике, в описываемой ситуации, женщина лжет с вероятностью более 1/2.

Это не значит, что таким обвинениям автоматически не надо верить. Они могут быть правдой, но это менее вероятно, чем неправда.

*Издает звуки маркетолога*  · 20 мая 2018
ИМХО, верить или нет - дело исключительно ваше. Наверняка феминистки закидают меня минусами, но позиция "женщина всегда права" лично мне не кажется  рациональным доводом в подобных вопросах. Другой вопрос в том, что вы не были на месте этой девушки, а, посему, не стоит высказывать свое авторитетное мнение, бросаясь утверждениями в духе "сама виновата". Если вас терзают... Читать далее

На секундочку, феминистки не двигают слоган «женщина всегда права», вы вообще хоть матчасть читайте