Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Стоить ли заменить школьные сочинения по литературе на эссе на философско-идеологические темы, актуальные для большей части учеников?

ОбразованиеФилософия+2
Сергей Янков
  · 1,2 K
Another hero, another mindless crime  · 8 окт 2016

Интересно что за темы такие, но в целом, да. Лучше всего, конечно, (так вроде и делают), задавать тему, заставляющую думать, но примеры подкреплять из прочтенного. Причем, из книги на выбор ученика. Но лучше сочинения абстрактно-философские. Пускай дети думают со школы

Темы, конечно, нужно подумывать. Например: "Каким я хочу быть и почему?" "Считаю,ли я,,что стоит учить в школе... Читать дальше

Определенно, надо. Примеры из литературы помогут

У меня в голове никаких произвольных мыслей не возникает: я полностью контролирую направление своих размышлений. У вас не так? Они просто всплывают сами по себе?

Александр, абсолютно верно. Эти мысли не подвластны моему контролю. Они возникают произвольно. Они ужасны, и я прекрасно понимаю, что никогда бы не смогла бы подобное сделать в жизни или просто озвучить их, но тем не менее наличие таких мыслей угнетает меня.

В таком случае это похоже не обсессии wikipedia.org

Запросто. Разрешить себе думать любые ужасные мысли и фантазировать любые фантазии.

Потому что моральный выбор - не в том, что думать, а в том, что делать. Ну, и не делать.

А ваши ужасные мысли, более чем уверен... вот сейчас вас разочарую... скорее всего на самом деле для всех окружающих вас людей так же повседневны, как походы в туалет. Мы же с вами не содрогаемся в ужасе от собственной низменной природы, направляясь пописать. Да?..)

Философ по рождению, психолог по призванию, уч.степень. Медиатор между вашими вопросами...  · 8 окт 2016
Я, например, именно такое эссе и написала в своем выпускном классе. Причем без проблем - это было "сочинение по литературе на свободную тему". Даже ничего заменять не надо, если возможность свободного эссе уже есть в программе. Для затравки я взяла недавно прочитанную книгу современного автора и дальше просто начала размышлять, основываясь на темах, которые пришли мне в... Читать далее
Да, хорошая мысль. Хочу заметить, что я обожальписать в школе сочинения, любимое задание было, так что я не от... Читать дальше
В идеале темы сочинений по литературе должны быть сформулированы так, чтобы через них вскрывать философские вопросы, лучше всего об устройстве мира, чем об идеологии) А форма эссе лично мне кажется очень удачной, лишь бы научили эту форму держать, а то зачастую одно слово "эссе". В общем, я хотела сказать, что сочинения по книгам тоже могли бы быть весьма хороши, если б... Читать далее
Дизайн, реклама, маркетинг  · 10 окт 2016
Мы в школе (кое заведение я закончила в 2007 году) писали эссе на философские темы, по обществознанию в частности. Очень нравилось их писать, хотя и получалось увесисто, где-то на пару страниц. Развивает мышление, особенно последующие дебаты на эту философскую тему) И да, я с намного большим удовольствием писала бы их по литературе, ибо всякие там проблемы отцов и... Читать далее