Стоить ли заменить школьные сочинения по литературе на эссе на философско-идеологические темы, актуальные для большей части учеников?

ОбразованиеФилософия+2
Сергей Янков
Another hero, another mindless crime  · 8 окт 2016

Интересно что за темы такие, но в целом, да. Лучше всего, конечно, (так вроде и делают), задавать тему, заставляющую думать, но примеры подкреплять из прочтенного. Причем, из книги на выбор ученика. Но лучше сочинения абстрактно-философские. Пускай дети думают со школы

Определенно, надо. Примеры из литературы помогут

У меня в голове никаких произвольных мыслей не возникает: я полностью контролирую направление своих размышлений. У вас не так? Они просто всплывают сами по себе?

Александр, абсолютно верно. Эти мысли не подвластны моему контролю. Они возникают произвольно. Они ужасны, и я прекрасно понимаю, что никогда бы не смогла бы подобное сделать в жизни или просто озвучить их, но тем не менее наличие таких мыслей угнетает меня.

В таком случае это похоже не обсессии wikipedia.org

Запросто. Разрешить себе думать любые ужасные мысли и фантазировать любые фантазии.

Потому что моральный выбор - не в том, что думать, а в том, что делать. Ну, и не делать.

А ваши ужасные мысли, более чем уверен... вот сейчас вас разочарую... скорее всего на самом деле для всех окружающих вас людей так же повседневны, как походы в туалет. Мы же с вами не содрогаемся в ужасе от собственной низменной природы, направляясь пописать. Да?..)