Стоит ли заниматься творчеством, если знаешь что твои работы не профессиональны и сам ты не профи, и вряд ли им станешь?

ФилософияЖизнь+2
uk13G
Эксперт в области популяризации науки.  · 20 мая 2018

Ни один из професионалов не был им без практики. Чтобы получить опыт всегда нужна проба пера. Только упорный труд может сделать  профессионала. Формула 10000 часов описана в книге Гладуэла «Гении и аутсайдеры», советую прочесть.

Для меня ярким примером стремления  стать профессионалом в искусстве является биография Клода Моне. Получив признание он пережил смерти своих близких людей, потерял глаз, что изменило его цветовосприятие. Однако этот приобретённый дефект, он научился использовать для создания своих потрясающих работ.

Признание приходит часто уже после смерти. Например Нико Пиросмани при жизни не получил должного призвания, умер в нищете. Всю свою жизнь совершенствовал себя, но не смог продать ни одной своей работы за хорошее вознаграждение. Однако в наше время любой музей мира сочтёт за честь выставить его картины.

Таких примеров очень много, только упорная работа и практика помогли многим людям искусства стать великими, оставить о себе память на века.