Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Существовала ли цивилизация или государство Гиперборея?

ИсторияГосударство+2
василий феняк
  · 417
Простой человек  · 16 окт 2021
Факт существования Гипербореи не имел подтверждения, кроме древнегреческих легенд и изображения этого участка суши на старых гравюрах. Как-то так
увлекаюсь темами: космонавтики, конспирологии, уфологии,футурологии,биологии,философии.  · 19 сент 2021
Есть куча легенд и карта кочующая по интернету , а научно не подтверждено что такая страна была. Геродот описывал что за борейскими горами расположена страна Гепербория, там проживают светлые святые которые не едят мясо а только растительную пищу и поют мантры и что живут тысячу лет... Учёные предполагают что она могла существовать но очень давно, та же земля Санникова... Читать далее
Преподаватель географии гимназии №10 г. Гомеля Юрий Валентинович Лубочкин ,1958 г.р....  · 19 сент 2021
Я высказываю только своё мнение. Ни одного веского аргумента, кроме таинственных легенд, не найдено. Кроме того все древнейшие цивилизации появились в субтропическом и тропическом поясах- это города Шумера ( Ур, Ларса, Урук и др.) , Аккада и Египта (Мемфис, Фивы), а не в субарктическом холодном климате Гипербореи. Могу предположить, что была миграция какого -то... Читать далее
Почитайте Георгия Сидорова, о найденных им мегалитических постройках, пешерах с артефактами. Я просто не согласна... Читать дальше
Галина Глухова, журналист, писатель, поэт, ведьма... Мои интересы на - https://proza.ru/av...  · 17 окт 2021
Цивилизация существовала в пределах территории материка - Гипербореи! Было ли на этой территории государство в том контексте, что мы сейчас в него вкладываем? Возможно. Тут надо со своими измышлениями быть осторожным в высказываниях. Хотя вопрос вы ставите или - или. По моему пониманию и знанию теоретических исторических факторов (не фактов!) - Цивилизация была.
Студент, увлекаюсь макраме, готова говорить часами про теории заговора  · 19 сент 2021
Из того что я слышала и читала, Гиперборея собирательное название древних греков для народов, населявших северные регионы Евразии. Так что как таковой цивилизации или государства не было. Я думаю, тут также как и с "Землей Санникова". Может было как вулканический остров и потонуло, может не было - никто не узнает. Хотя, те же греки писали про Атлантиду. Про которую... Читать далее