Существует ли абсолютный (100%) атеист или верующий? Реальные люди - это смесь атеиста и верующего?

ФилософияРелигияАтеизм
Анонимный вопрос
Предприниматель, в свободное время занимаюсь богословием Новой Церкви  · 1 окт 2020

Человеку от Бога дана свобода разума и воли, думать против Бога или за Бога, против блага или за благо и истину. Без этой свободы люди не могут быть человеками то есть образами и подобиями Бога. Без свободы воли и разума человек был бы марионеткой в руках Бога или животным. И эту способность у человека Господь не отбирает как у злых чтобы они могли к нему обратиться как и у добрых, чтоб они могли от него отвратиться если пожелают. Так что потенциал к вере есть у всех. Судить же со стороны кто сто процентный атеист, а кто верующий не возможно и даже запрещено в Евангелии, можно лишь выносить суждения о поступках и словах человека, а не о его внутреннем душевном состоянии.