Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Существует ли дереализация и что это вообще такое? Мне кажется она у меня есть.

МедицинаПсихология+5
Анонимный вопрос
  · 14,9 K
Бакалавр психологии, кафедра психофизиологии и клинической психологии  · 25 мая 2016

Конечно, существует! Дереализация - расстройство восприятия. Может являться как самостоятельным синдромом -, согласно МКБ-10, синдром деперсонализации-дереализации (непсихотическое расстройство невротического уровня), так и включаться в симптомокомплекс других расстройств разной степени тяжести - хроническая усталость, паническое расстройство, различные виды депрессии, шизофрения.

На субъективном уровне это расстройство переживается как ощущение отделённости/отдалённости от мира, уменьшается чувствительность к окружающим событиям и действительности, они представляются как бы удалёнными, плоскими, безынтересными, изменяется чувство времени, могут присутствовать нарушения памяти. 

На физиологическом уровне подобное состояние вызывается снижением выработки важнейших нейромедиаторов в головном мозге (серотонина, дофамина, норадреналина, гамма-аминомасляной кислоты и проч.) и активацией опиатной системы.

Есть теория, что подобное состояние возникает в случае длительного подавления или невозможности достижения/реализации собственных осознаваемых или неосознаваемых желаний. В подобном случае вполне достаточно будет пройти курс глубинно-ориентированной психотерапии (различные школы психоанализа).

Если вы подозреваете у себя деперсонализацию, необходима консультация с квалифицированным специалистом - неврологом, клиническим психологом, психиатром общего профиля или психиатром-психотерапевтом. Если подобный симптом связан с невротическим расстройством, то, скорее всего, будет необходим тот или иной вид психотерапии + поддерживающая медикаментозная терапия в зависимости от классификации расстройства, в случае более тяжёлых расстройств может потребоваться серьёзная медикаментозная терапия.

Представитель социального дна  · 24 мая 2016
Не знаю почему здесь пишут о дереализации как о коротких приступах напоминающих ПА, это ведь может быть и перманентное состояние, которое время от времени обостряется или наоборот. И для этого не обязательно наличие раздражителя.  Я бы описала дереализацию как некий разрыв между тобой и миром. Ты как будто смотришь на него со стороны, не обязательно в тусклых тонах... Читать далее
Первый
Девочка радиофизик  · 24 мая 2016
Абсолютно согласна с предыдущим ответом. Дереализация - штука неприятная. Но хотелось бы добавить о конкретно моём случае, когда дереализация проявляется не столько в депрессии, сколько в панической атаке. Грубо говоря, мир внезапно, за долю секунды начинает казаться нереальным, сердце начинает бешено колотиться и закрадываются навязчивые мысли: "Это всё не правда... Читать далее
Так же атаками, последняя за рулем после ночной смены, педаль в пол заставила задуматься о последствиях и... Читать дальше
Первый
Студент, в поисках настоящего.  · 24 мая 2016

Дереализация - защитный механизм нашего мозга.Когда уровень стресса превышает пределы, мозг притупляет чувство реальности, как бы "убирая" нас от источника стресса.Сам живу с этим, самое неприятное, что все становится нереальным, все неправда, пусть это только и в моей голове.Знаю, что лечится медикаментами и психологом.

Обязательное поле  · 24 мая 2016
Не буду вдаваться в научные факты, которыми плохо владею, просто постараюсь вспомнить свои ощущения. В общем, такое дело может случиться, если ты случайно впал в депрессию, апатию, зациклен на физических ощущениях, на воспоминаниях. Особенно ярко проявляется если живешь прошлым, понимаешь, что будущего еще нет, а настоящее упирается в тысячные доли секунды. В такой... Читать далее