Существует ли источник бессмертия?

ФилософияРелигия+2
Анонимный вопрос
"Искатели истины"
Биолог. Специализация: зоология беспозвоночных, СТЭ, этология.  · 10 февр 2023
Смерть - обязательное условие Жизни. Закон природы, который невозможно обойти.
Иллюзии и фантазии на тему бессмертия - признак инфантильности сознания, или биологической безграмотности. Непростительного в 21 веке!
А как же простейшие одноклеточные, которые по сути всё та же первая клетка, кттор5ой миллиарды лет?)
Отнюдь… Даже одноклеточные не бессмертны. Иначе невозможна была бы их эволюция - связанная со  СМЕНОЙ ПОКОЛЕНИЙ, обеспечивающей то самое изменение концентрации частот аллелей в генофонде популяции, что и является материальным явлением эволюции.
@Елена Мамаева, живая клетка умирает, а популяция живых клеток - тоже живая, и потенциально бессмертна.
Популяция потенциально бессмертна ЗА СЧЁТ СМЕРТНОСТИ отдельных особей.  Популяция не является ЖИВОЙ. она является СИСТЕМОЙ живых организмов.
Жизнь - это ПРОЦЕСС…
Елена, а как быть с Turritopsis dohrnii? Понятно, что они тоже образовались в ходе эволюции и смены поколений, но их существование разве не доказывает, что биологическое бессмертие может быть побочным продуктом эволюции? Понятно, что Turritopsis dohrnii это не человек, но в вопросе и не было указания на то, что речь идет о бессмертии человека.
@Елена Мамаева, я говорю про то, что по своей сути одноклеточные бессмертны. Они не имеют предела Хейфлика. То есть клетка делится бесконечное число раз. Но каждое из этих делений не убивает первичную клетку. Они гибнут из-за внешних факторов.
А эволюция связана как раз с приспосабливаемостью к внешним факторам, которые вызывают мутации в выживших одноклеточных, но даже бесконечное число раз изменившись они всё та же первая клетка. Или не так?
Принцип деления:
|
|\
0 0
Но каждая "новая" клетка - это та же самая первая.
@Елена Мамаева, вы хорошо знаете теорию СИСТЕМ? Похоже, что нет, раз утверждаете, что система живых организмов - не живая.
При хорошей организации система способна осуществлять ПРОЦЕССЫ даже эффективнее, чем её части, действующие независимо, неорганизованно.
Эволюция диплоидных организмов - это преобразование ГЕНОФОНДА вида (популяции), связанное с адаптивным преобразованием фенотипов. А изменение концентрации частот аллелей в генофонде - возможно только вследствие смены поколений, при выживании и размножении наиболее приспособленных.
Эволюция прокариот - тоже завязана на изменении генотипов и генофондов. И НЕВОЗМОЖНА при точном воспроизведении генотипа при митозе. Поэтому у тех же бактерий - идёт и мощный мутационный процесс (соответствующий элиминации предыдущего генотипа). и псевдополовой процесс, связанный  с горизонтальным переносом генов. Что тоже равнозначно элиминации предыдущего генотипа, что для одноклеточного организма - равноценно гибели особи.
Что касается медуз-полипов Turritopsis dohrnii - то их "бессмертие" - это чистая "условность". Способность к омолаживанию организма за счёт интерстициальных клеток - это просто улучшенная способность к регенерации. При этом нарушаются все приобретённые адаптации, наработанные взрослым половозрелым организмом. То есть "стирается личность" медузы. Фактически - это социальная смерть. Представьте - вас вернули в младенчество и стёрли в памяти ВСЁ, что вы накопили в памяти, сознании - за предыдущую жизнь. Чем это будет отличаться от нового рождения? ребёнок будет развиваться, уже не будучи ВАМИ по сути…
Если бы указанные медузы не размножались ещё и половым путём… Обеспечивающим изменение концентрации частот аллелей в генофонде… Они, как вид, всё равно не смогли бы выжить и ЭВОЛЮЦИОНИРОВАТЬ, оставаясь адаптивными их окружению…
А вы не знаете определения Жизни. Раз утверждаете, что система включающая организмы с отдельной генетикой  может быть ЖИВОЙ!
Но каждая "новая" клетка - это та же самая первая.
Вот в этом и заключается ошибка
Митоз - не обеспечивает полной идентичности при делении. И копии - отличаются от оригинала (мутационный процесс). А изменение генотипа для одноклеточного организма - знаменует и  генетическую гибель "оригинала" - то есть ЭЛИМИНАЦИЮ.
Вспомните, что из простейших организмов - самыми "продвинутыми" - являются инфузории - освоившие конъюгацию - половой процесс, без размножения (размножение обеспечивается митозом). В конъюгацию вступает две особи, две и остаются после неё - но это уже ДРУГИЕ генетически особи… Соответствует смене поколений.
@Федор Федоренко, Нет. Но продлить существование белкового организма возможно.Не странно вам почему умалчивают о клонировании? Кому выгодно продление жизни? Просто прикол: пенсию платить больше надо.
Не читай я ваши другие сообщения - решил бы что философ какой начинающий.