Существует ли кислородный долг?

Считается, что если бежать очень быстро, то вы начнете задыхаться, но все же некоторое время сможете еще бежать. После остановки механическая работа перестанет совершаться, но вы еще некоторое время будете учащенно дышать. То есть вы как бы бежали в долг. Однако, это противоречит закону физики о сохранении энергии. Энергия не может взяться из ниоткуда, невозможно совершать механическую работу (бег) без затрат энергии, как бы в долг, т.е. механической работы в долг не бывает. Значит, и кислородный долг невозможен. Куда девается кислород, который мы интенсивно вдыхаем после финиша, остановки бега и прекращения механической работы?

БиологияСпорт+3
Игорь Борисов
Биолог, географ, аспирант. Учитель физкультуры, тренер по фитнесу, тренер по физ подготов...  · 29 янв 2021

В организме существуют три основных способа ресинтеза АТФ.
Фосфатный (из креатинфосфата), гликолитический (анаэробный, лактатный
из углеводов без использования кислорода), аэробный (в митохондриях из углеводов и жиров с использованием кислорода).
Фосфатный даёт очень много энергии в единицу времени - взрывная работа (бег максимальной интенсивности на 100-200 метров), лактатный это менее мощный бег например на 500-1000 метров, аэробный ещё менее медленный.
Бег на фосфатах мы прекращает, тк они кончаются. По этой причине мы не можем с одной и той же скоростью бежать на 100 и 1000 метров. Бег анаэробный приводит к быстрому увёличению количества ионов Н+ в крови (закисления, ацидоза), из-за этого в нервной системе включаются механизмы "охранительного торможения" (усталости) и ещё мы начинаем задыхаться., тк нужно много кислорода для окисления продуктов ацидоза накопившихся в крови (это собственно и есть "кислородный долг). Для выполнения интенсивной работы в течении нескольких минут нам кислород и митохондрии не нужны. Вернее нужны, но их не хватает. Все ферменты необходимые для получения АТФ анаэробных путем есть в цитоплазме клетки. Но потом нам нужно утилизировать продукты распада (встать и отдышаться). Тогда и исльзуется кислород. Мы как бы бежим в долг на других источниках энергии а потом аэробно окисляем продукты распада анаэробного синтеза энергии.
В этом суть понятия "кислородный долг".