Существует ли вообще возможность вернуть в мировую экономику и нормализовать такие страны как Афганистан, Сомали и им подобные?

ПолитологияЭкономика+4
Илья Енин
Ежемесячное издание, посвященное проблемам внешней политики, дипломатии, национальной...  · 24 мар 2020  · interaffairs.ru

Такие страны, как Сомали или Афганистан находятся на слишком низком уровне социального развития, практически на докапиталистическом со структурированием общества по кланово-феодальному принципу. Поэтому само общественное устройство не вывело эти страны и их население на уровень даже наиболее слабых государств капиталистической системы мира. Не говоря уже о «демократии», которая в Сомали и Афганистане является далеким будущим. С другой стороны обе эти страны (или что там осталось от единой Сомали сегодня – гамма самостоятельно существующих территорий) находятся под сильным прессом крупных мировых игроков, которые используют сложившееся положение для реализации своих геостратегических планов. Афганистан – это «мягкое подбрюшье» Средней Азии, и не исключена перспектива того, что рано или поздно отсюда на север – в бывшие советские республики, а ныне независимые государства – будет направлена агрессия исламистских сил, собранных в форму ИГИЛ (запрещено в РФ) или какую-то иную, которая может быть создана вражескими нам западными государствами и их спецслужбами. Уход американцев из Афганистана должен привести к тому, что либо «Талибан» возьмет власть и расправится с насаждающимся здесь американцами ИГИЛом, либо исламизм возьмет верх, и его волны пойдут на Таджикистан, Узбекистан, Киргизию и далее – вглубь территории Средней Азии. Вот какая перспектива, и о «возвращении в мировую экономику» речи даже не идет. Тем более непонятно с чем – в самом благоприятном случае –

может в мировую экономику «прийти в мировую экономику» Афганистан, который присутствует в мировой торговле, прежде всего, наркотой? Подробности – в нашем материале «Почем опиум для народа?». Для Сомали западниками отведена другая ниша в мировой экономике – морское пиратство и грабеж торговых судов близ входа в Красное море со стороны Индийского океана – Баб-эль-Мандебский пролив. Мы подробно разбирали эту ситуацию в статье «Бармалей из Сомали». Так что, пока ведущие страны Запада назначили и Афганистану, и Сомали вполне определенное место в мировых делах, и оно очень далеко от вхождения этих стран в глобальную экономику на правах субъектов, которые могут что-то предложить на мировые рынки кроме военно-политической нестабильности.

Экономист, Telegram-канал Politeconomics  · 5 мая 2020

Это возможно при активном участии других государств. Однако даже с помощью развитых государств это будет сложно. Для развития подобных стран необходимы региональные экономические и политические интеграции. Например, Сомали и другие бедные африканские страны могут создать региальное союзное государство для мобилизации большого количества ресурсов, что повышает шансы на успех.