Существует ли вообще возможность вернуть в мировую экономику и нормализовать такие страны как Афганистан, Сомали и им подобные?

ПолитологияЭкономика+4
Илья Енин
знаток политики, экономики и всего на свете.   · 19 мар 2020

Конечно. Если отмотать историю назад, любая страна, которая сейчас называется "цивилизованная" проходила через период анархии, когда по улицам носятся вооруженные банды и никакие законы не действуют.

Обычно этот период заканчивается приходом сильного тирана, который уничтожает или выдавливает из страны всех конкурентов на власть, страна объединяется под центральной властью, начинают действовать законы и страна становится вполне себе цивилизованной.

Приходу такого правителя, конечно, можно помочь извне :)

Экономист, Telegram-канал Politeconomics  · 5 мая 2020

Это возможно при активном участии других государств. Однако даже с помощью развитых государств это будет сложно. Для развития подобных стран необходимы региональные экономические и политические интеграции. Например, Сомали и другие бедные африканские страны могут создать региальное союзное государство для мобилизации большого количества ресурсов, что повышает шансы на успех.