Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Существует ли время или его придумал человек для удобства?

ФилософияФизикаНаука
Александр Галичкин
  · 58,3 K
Духовный учитель в традиции вайшнавизма  · 6 июн 2016

Время, конечно же, существует. Придумал его не человек, а Бог. И Он же дал людям небесные светила, по движению которых мы можем измерять время. Земля в своем движении отсчитывает часы и минуты, Луна - дни и месяцы, Солнце - годы, Юпитер - двенадцатилетние циклы, Сатурн - тридцатилетние. Весь небосвод - это большие часы с разными стрелками. Часы эти показывают, что следует делать в данный момент, а чего следует избегать, и если человек научился жить в гармонии со временем и уважать естественный ритм мироздания, то жизнь его сложится максимально благоприятно.

В Ведах говорится, что время - это взгляд Бога, приводящий в движение материальную природу. Энергия времени запускает механизмы материальной природы и позволяет нам, живым существам, наделенным сознанием, действовать в этом мире и пожинать плоды своей деятельности (кармы). Благодаря времени плоды нашей деятельности созревают. Как дерево приносит свои плоды в определенный сезон, так и наша карма приносит нам свои плоды в определенные периоды времени. Поэтому есть счастливые дни или годы, когда удача улыбается нам, и есть несчастные периоды, когда беды приходят к нам одна за другой. Вселенские часы над нашей головой бесстрастно показывают, когда созреют хорошие и дурные плоды наших поступков.

а как он его придумал? по велению мысли?

Первый
к.ф.н., преподаватель Школы философии НИУ ВШЭ  · 19 апр 2015
Попытки доказательства нереальности времени (которые, например, предпринимались Дж. Мак-Таггартом) приводят к неизбежным противоречиям. Что могла бы значить нереальность времени для нашего повседневного опыта? Если времени нет, значит ли это, что можно сначала съесть салат, а потом приготовить его? Если времени нет - значит ли это, что совершенно невозможно куда-либо опо... Читать далее

У меня получилось представить падение кружки одинаково во времени, и вне времени, так в чем же подвох?

Первый
программист  · 25 мая 2015
Забавно, что все ответили на вопрос в терминах физики, хотя люди неплохо отвечали на этот вопрос и до появления стандартной модели. Так как вопрос задан в общих терминах, я бы привел на него слова Амиэля, изложенные Толстым в его последней книге: «Время — это только приспособление, посредством которого мы постепенно видим то, что действительно есть и что всегда... Глаз... Читать далее
Отличный ответ. Как я себе и представлял. То есть все, абсолютно все время во всем его протяжении находится именно... Читать дальше
Интеллектолог, зоопсихолог, автор синтетической психологии и МИО(с)-технологии.  · 28 апр 2015
В современной физике в число фундаментальных категорий включается информация - понятие, отражающее структурные изменения состояния объекта. Время же связывается с количеством информации, то есть - с количеством изменений. Если представить себе мир, в котором ничего не происходит, то в нем нет ни информации, ни времени. Совершенно неважно, когда заглянуть в такой мир - в... Читать далее
Самое древнее определение времени мы встречаем у греков. Так из хаоса появился Хронос, которотый породил огонь... Читать дальше
Журналист  · 19 мая 2015
Чуть более простой ответ. Раньше считалось, что мы живём в трёхмерном пространстве. Это означает, что для того, чтобы описать координаты объекта, нам нужно назвать три переменные - его местоположение по длине, ширине и высоте. Однако в действительности разные объекты в различные моменты могут занимать одну и ту же точку в пространстве, что без фактора времени абсурдно... Читать далее
Аналитик Агентства стратегических инициатив, студент-политолог  · 18 сент 2015
Время существует как физическая переменная, не менее реальная, чем пространство. В частности, без него в качестве четвертого измерения потеряет смысл теория относительности. Вопрос скорее в природе времени и его восприятия людьми: например, почему мы помним прошлое, но не помним будущее, почему время движется строго в одну сторону, в то время, как в пространстве... Читать далее
а кто сказал что теория относительности верна
"Пикассо - испанец, я - тоже! Пикассо - гений, я - тоже! Пикассо - коммунист, я - ни в...  · 13 июл 2015
Человек придумал часы. А время существовало и существует без его участия. Человек не способен повлиять на него. Замечательные строки у Ремарка по данному вопросу: "Вот она, мой бумажный романтик! Адская машина. Тикает, неудержимо тикает, стремясь навстречу небытию. Ты можешь остановить лавину, горный обвал, но вот эту штуку не остановишь. Для человека это невыносимо... Читать далее
социальный работник  · 21 янв 2016
А я бы понимал "удобно" автора как "предметно-практично". Время нужно, чтобы фиксировать изменения. Объекты точно живут в пространстве-времени и ходить назад-вперед во времени как в пространстве нельзя. Но вот где живет само по себе время? Если это феномен, то как его чувствовать, а если номен, то что означает существует? Мыслить время можно и практично для прогнозов... Читать далее
Вот еще! Представим, что мы клонировали человека Н, создали звездолет, который может развить около световую... Читать дальше
Ветеран ЖЖ  · 19 янв 2016
Вы задали вопрос, который сформулирован в категориях обывательских ("придумал для своего удобства" — как электробритву? а "существует" — в каком смысле? вот вы существуете? а через 150 лет будете существовать? А время тоже исчезнет?"), а ответ вы, скорее всего, ожидаете в категориях научных ("стрела времени", "нарастающая энтропия", "четвертое измерение" — вот это вот... Читать далее

Вопрос, а если нет материи то на что распространяется время? Получается нет материи и нет времени?

Интерес к религии  · 9 янв 2022
Время придумал человек для удобства если б оно существовало в природе то можно было б его вернуть. Время придумал человек чтоб можно было сказать скорость, когда встать, как быстро сделал, как долго длится и т.п. Без понятия "время" невозможно сказать это. В природе время не идёт. В природе есть один момент который никогда не меняется. Но скорость разная, что-то было... Читать далее