Существует ли время или его придумал человек для удобства?

ФилософияФизикаНаука
Александр Галичкин
Духовный учитель в традиции вайшнавизма  · 6 июн 2016

Время, конечно же, существует. Придумал его не человек, а Бог. И Он же дал людям небесные светила, по движению которых мы можем измерять время. Земля в своем движении отсчитывает часы и минуты, Луна - дни и месяцы, Солнце - годы, Юпитер - двенадцатилетние циклы, Сатурн - тридцатилетние. Весь небосвод - это большие часы с разными стрелками. Часы эти показывают, что следует делать в данный момент, а чего следует избегать, и если человек научился жить в гармонии со временем и уважать естественный ритм мироздания, то жизнь его сложится максимально благоприятно.

В Ведах говорится, что время - это взгляд Бога, приводящий в движение материальную природу. Энергия времени запускает механизмы материальной природы и позволяет нам, живым существам, наделенным сознанием, действовать в этом мире и пожинать плоды своей деятельности (кармы). Благодаря времени плоды нашей деятельности созревают. Как дерево приносит свои плоды в определенный сезон, так и наша карма приносит нам свои плоды в определенные периоды времени. Поэтому есть счастливые дни или годы, когда удача улыбается нам, и есть несчастные периоды, когда беды приходят к нам одна за другой. Вселенские часы над нашей головой бесстрастно показывают, когда созреют хорошие и дурные плоды наших поступков.

а как он его придумал? по велению мысли?