Существуют ли еще какие-нибудь нетерриториальные нации типа цыган?

ИсторияГеографияНаука
Влад Гуляев

Курды - ираноязычный народ, представляющий собой совокупность многочисленных племенных групп, расселённых главным образом в районах среднего и северного Загроса и в верховьях Тигра и Евфрата — в регионе, называемом Курдистаном. В настоящее время Курдистан поделён между Турцией, Ираном, Ираком и Сирией.

Кстати, в Армении их тоже достаточно много

дизайнер, кулинар, закручиватель саморезов  · 28 янв 2016

Пэйви, они же Шельта, они же ирландские скитальцы. Именно фигурировали в вынесенном на обложку "Большом куше" и, например, в сериале "Острые козырьки"