Существуют ли известные комиксы российских авторов?

Комиксы
Анонимный вопрос
Комиксист, дизайнер, поэт. Сфера интересов: искусство. Комиксы, кино, музыка и видеоигры.  · 26 нояб 2019  ·
mangix

Вряд ли в самой полной мере слово «известные» можно применить к российским комиксам. Есть более-менее популярные, есть ценные в своей нише. Культовых книг типа тех, которые у себя на родине, на Западе или в Азии, стоят особняком комикс-индустрии, в странах СНГ нет. И да, если говорить о русскоязычных комиксах, то следует брать в охапку страны ныне покойного соцлагеря, ибо не только РФ развивается в рисованных историях. Авторы раскиданы по нему довольно обширно, потому следует учитывать данную особенность русскоязычной комикс-индустрии.

И всё же, если не известнейшие, то те, что на слуху точно есть. По крайней мере, в комикс-сообществе. Более того, речь пойдёт даже не об одних экземплярах каких-то определённых авторов, хотя и о них тоже, но даже о целой компании и индустрии. Да, индустрия у нас есть, хоть и молодая. Не ровня Америке, Европе и тем более Азии, но есть. И она развивается. Догонит ли она большого заграничного брата? Вряд ли, но рост очевиден.

Посему, вначале стоит упомянуть комиксы и авторов, которые по большей части пишут и рисуют отдельно, тем самым представляя авторскую сторону данной деятельности. Но иногда некоторые из них создают комиксы вместе с «Баббл».

Из самых-самых можно выделить следующие комиксы и авторов. Кто-то трудится на стороне серьёзности и реалистичности, а кто-то напротив — ударился в иронию, юмор и порой лютую жесть. Понимайте как хотите.

Начнём с комикса-сборника от белорусских авторов «Легенды дремучего леса», созданного творческим объединением «Сучасны комікс».

«Под обложкой собраны истории белорусских авторов и художников, вдохновлённые нашим фольклором, городскими легендами и реальными историческими событиями. Центральная тема всего сборника - ужасы, мистика, да и просто самые мрачные уголки человеческой души». Так гласит описание того, что вы встретите в сборнике.

Уникальная книга, как по мне. Достойная внимания определённо и точно.

«Ирвинг» от белорусского автора Жени К. Данный комикс играет с шаблонами, клише, которые наводнили мировую культуру через приключения волшебника по имени Ирвинг. Именно эта книга помогла Жене Киямову стать ещё более популярным автором в индустрии. Кстати, очень скоро должен выйти второй комикс!

За трагические и сильные истории взялась Ольга Лаврентьева. На её счету графический роман «Сурвило», «ШУВ. Готический детектив в восьми главах, с прологом и эпилогом» и др.

Больше всех меня заинтересовала её последняя работа «Сурвило».

Описание гласит: «В биографическом романе «Сурвило» Ольга Лаврентьева рассказывает историю жизни своей бабушки Валентины Викентьевны Сурвило, прошедшей через страшные годы репрессий и блокаду Ленинграда. Пережитые события оставили неизгладимый след в душе Валентины — она живёт в постоянном страхе, что её близкие могут не вернуться домой… Проникнутая нежностью и чувством тревоги, история одной ленинградской женщины становится отражением судеб миллионов людей».

Из сюжета следует, что даже такие истории, которые мы привыкли читать в книгах и видеть на экранах, можно рассказать через сочетание текста и рисунка.

Из других авторов, которые обращаются к истории, можно выделить Владислава Серова и его новую книгу «Витус Беринг. Великая Северная экспедиция» — книгу из серии «Исторический комикс: мореплаватели».

Из описания, о чём книга, сайт издательства нам говорит:

«Витус Беринг возглавил Великую Северную экспедицию, в результате которой были составлены навигационные карты северного и восточного побережья России, разведаны пути в Америку и Японию, открыто множество островов, описаны природа и быт местного населения». Об этих событиях и будет рассказываться в первом комиксе В. Серова.

Рекомендую следить за серией в силу её непосредственной историчности.

«ОТ ВТОРНИКА И ДО СУББОТЫ», за авторством Д. Елецкого, О. Рябченко, Г. Мельникова и Д. Малаховой. Комикс, который с историей идёт рука об руку, но только до определённого момента. Есть и исторические персонажи, и фэнтези тут же.

Описание:
«В 1908-м году легендарный фотограф, учёный и путешественник Сергей Михайлович Прокудин-Горский получает опасное задание от правительства Российской Империи. В поисках уникального артефакта, Клепсидры Белого замка, он отправляется в самое сердце самаркандской пустыни, даже не подозревая, что за ним следуют тайные агенты императора Муцухито. Обнаружив реликвию, Прокудин-Горский и его команда становятся заложниками таинственных чар... И что делать, когда вернуться нужно к субботе, а судьба предлагает бессмертие в обмен на заточение в мифической крепости?»

Комикс особенно интересен своим рисунком, цветом. За художественную часть отвечают небезызвестные Г. Мельников и Д. Малахова.

«Фольклорист» К. Глебова, Ж. Карпухиной. Комикс, который также в визуальном плане достаточно хорош, а в сюжетном очень любопытен.

Описание:

«Сюжет графического романа "Фольклорист" разворачивается в середине 19 века. В основу комикса, выполненного в лучших традициях Гоголя и Толстого, легли верования, предания и суеверия народов, населявших Российскую Империю того времени».

«Еретик» от целой плеяды авторов: Х. Бьернсон, А. Волков, А. Кириллов, А. Горбут, А. Плотник, Д. Феоктистов.

«Гоетия: И не расстанемся мы более». Д. Елецкий, А. Герасимов, Д. Осипенко.

Комиксы А. Хромогина: «Автор», «Огни в лесу», «Первый человек на Земле».

«Славянский Нигилизм» А. Траханова.

Комиксы Олега Тищенкова: «Кот», «Кот Х», «Больше, больше», «Серый и Кот». Вероятно, самый широко известный автор, которого знают за пределами индустрии. Потому, возможно, достоин внимания.

Далее упомяну комиксы, которые в историю почти ни нагой, но в стёб и разного рода юмор — пожалуйста!

«Голубь Геннадий», Koro.

«Моби Би», Д. Ветлужских, А. Андрианов.

Отдельно надо упомянуть российское издательство «Bubble», которое выпускает свои собственные комиксы со своими уникальными персонажами. Как их называют, эдакие местные Марвэл. Их труд стоит если не изучить, то неплохо хотя бы просмотреть основные серии, чтобы понимать главного игрока рынка и развитие индустрии в целом.

Тут я привёл самые, на мой взгляд, интересные и определённо известные творения авторов со всего СНГ.

Любитель хорошего чтива и кинемотографа, знаток во всем и не в чем, повар, ведущий...  · 1 дек 2019  ·
club186033179