своими руками шветская стенка

Своими рукамиШведская стенка
Елена Шагивалеева
Поэт, участник Санкт-Петербургского международного книжного салона и Всероссийского...  · 11 мар 2019

Елена, сначала нужно сделать чертеж шведской стенки с точными размерами. Также нужно определиться из какого материала вы будете делать стенку - из дерева или из металлических трубок. Многие делают из дерева.

Обязательно учитывайте высоту потолка, если ваша стенка будет до самого потолка, также нужно выбрать правильное место в квартире для стенки, чтобы можно было на ней свободно делать физические упражнения, ничего не задевая. Теперь давайте уточним точные размеры для самой лестницы (стенки).

Если будут заниматься только дети, то длина перекладины может быть 600 мм, если и взрослые, тогда 800 мм. Соответственно, для детской стенки расстояние между перекладинами 150 мм, для взрослой 250 мм.

При выборе диаметра самой перекладины будьте внимательны (что из дерева, что это будет металлическая трубка) - для детей диаметр 25 мм, для взрослых 40 мм.

Это нужно в первую очередь для крепкого захвата при выполнении упражнений. Это важный момент во избежании травм.

Для самой нижней перекладины от пола можно сделать расстояние 150 - 220 мм. И в зависимости от высоты стенки количество перекладин для детей 10-15, для взрослых 12-18. Тут учитывайте расстояние между перекладинами.

Для деревянной стенки вам нужно - доску длинной 3 метра (лишнее спилите), толщина доски 2 см и ширина 10 см. Еще - черенки для лопаты 4 штуки по 120 см, шурупы и набор инструментов. Доску обработайте наждачной бумагой, саму конструкцию стенки делайте по чертежу.

Определите длину перекладин, распилите черенки по этой длине. Сделайте отверстия для перекладин. Дополнительно укрепляют шурупами и клеем.

Также используют дополнительные крепления, тут применяют саморезы для соединения стойки и ступеньки. Саму стенку к стене крепят металлическими уголками. Нужно сделать точную разметку на стене и подобрать нужные дюбеля.

Если вы решили делать стенку из металла, то вам нужны две квадратные профильные трубы 25 на 25 мм, длиной 6 метров. Нужны отрезки труб на ступеньки по их количеству (тут учитывайте диаметр трубы), уголки для крепления к стене. Сами стойки если делать почти до потолка, то нарезают по 2,5 м. К ним приваривают ступеньки под углом 90 градусов. Потом вся конструкция крепится уголками к стене.