Теория решения изобретательских задач (ТРИЗ) - это хорошо или плохо? И почему?

ФилософияЛичное общение
Анонимный вопрос
Бизнес-ассоциация ТРИЗ. Развитие навыков решения "нерешаемых" бизнес-задач.  · 16 янв 2022
К любой методологии, и к ТРИЗ в том числе нельзя применить понятий хорошо или плохо. В частности ТРИЗ позволяет решать креативные задачи. Креативные задачи - это задачи, ответы на которые не предполагают ответов правильно или неправильно. Решение креативной задачи может быть более эффективным или менее эффективным.
ТРИЗ помогает эффективно разрешать проблемные ситуации, но для применения ТРИЗ нужно время. Если проблемной ситуации нет или задача слишком простая, то применять ТРИЗ порой чрезмерно.
Бизнес-ТРИЗ, решение проблем  · 6 мар 2022  · blagih.ru
ТРИЗ - это хорошо, потому что знание, позволяющее в 5-10 раз быстрее решать сложнейшие задачи позволяет иметь конкурентное преимущество. Поэтому бизнес активно внедряет ТРИЗ, применяет технологию как в инженерных задачах, так и в управленческих.