Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Тот, кого заботит жизнь, философом быть не может?

ОбществоФилософияФилософия жизни
Дмитрий Киселёв (Алхид)
  · 516
тем, что интересно мне  · 2 мар 2022
Разными могут быть ответы в зависимости от того, как понимать заботу о жизни и какая жизнь имеется ввиду. Лично у меня возникает встречный вопрос, а кого она не заботит? Или философы не хотят жить или они живые мертвецы? Философ это не значит отрешенный от мира, это значит у человека есть точка зрения на жизнь и на то, как ему себя вести по отношению к ней, и каким ему быть, то есть философия. Типа я есть. И я есть такой-то и сякой-то. И это меня устраивает. Или - я хочу измениться, потому что мне не нравится то, какой я есть. Любой человек философ, если он думает и делает выводы, если задает вопросы и пытается ответить на них. Тот или иной ответ на жизненные вопросы или на те вопросы, которые ставит перед ним жизнь и есть философия. Поведение человека в жизни и есть его философия. Но вот какая она это уже другой вопрос.
Конечно же философом является тот, кто умеет ставить перед собой вопросы. Но тот, кого забот жизнь его... Читать дальше
Я работаю в Бане Свежесть  · 4 мар 2022
Нет. Кого заботит жизнь, тот живёт. Кто-то из живущих может быть философом.
Я, странник, млечною тропой бреду с дырявою суммой... В межгалактическом сообществе...  · 3 мар 2022
По моему жить это и есть философствовать, человек как мы его видим, понимаем философия мысли о самой себе. Тот кого заботит жизнь и есть философ, только философии мысли (человеку) свойственно развиваться например от простого к сложному с вытекающими последствиями. По этой причине каждый человек не повторим или люди совершенно разные, в своём понимании либо восприятии. П... Читать далее
Экономика; шахматы; Библия, философия, логика (символическая), Nautilus Pompilius, Trance...  · 2 мар 2022
Тот, кого заботит жизнь, нуждается в управлении этой жизнью. Первоначальным назначением философии было управление хозяйством, а не абстрактные измышления. Конечно древних интересовало не только хозяйственное управление, а так же отвлеченные вопросы перехода количества в качество и сколько волос должно остаться у лошади, чтобы считать зад ее голым. Но уход в философию обу... Читать далее
Воспитание дочки и выбор пути развития России. Часами говорю о дочке, о России - в...  · 10 мар 2022
"Заботит жизнь" - это ПОГЛОЩЕННОСТЬ жизнью? Жизнью текущей, видимо, - безрадостной? Откуда-то тянется странное понимание "философичности" как парения над миром, вернее, над "юдолью мира". Вот привычная фраза "Отнесись-ка ты к этому философски". Общепринятое понимание - стоически, индифферентно-релятивистски. Но это - признаки лишь одной-двух философских "школ" (причём... Читать далее
Пенсионер, интересны вопросы религии, психологии, политики.  · 3 мар 2022
Полный абсурд, всё как раз наоборот! Но это лично моё понимание как человека десятки лет занимающегося философией. По этой причине нужно прежде разобраться, какой смысл сам автор вложил в понятие "жизнь". Ведь никто не будет спорить, что каждый индивид сугубо по своему представляет суть и смысл жизни.
Абсурд! Хм. Если человек занимаясь философией оглядывается на свою жизнь, то сомневаюсь, что он занимается именно... Читать дальше