Тот, кого заботит жизнь, философом быть не может?

ОбществоФилософияФилософия жизни
Дмитрий Киселёв (Алхид)
тем, что интересно мне  · 2 мар 2022
Разными могут быть ответы в зависимости от того, как понимать заботу о жизни и какая жизнь имеется ввиду. Лично у меня возникает встречный вопрос, а кого она не заботит? Или философы не хотят жить или они живые мертвецы? Философ это не значит отрешенный от мира, это значит у человека есть точка зрения на жизнь и на то, как ему себя вести по отношению к ней, и каким ему быть, то есть философия. Типа я есть. И я есть такой-то и сякой-то. И это меня устраивает. Или - я хочу измениться, потому что мне не нравится то, какой я есть. Любой человек философ, если он думает и делает выводы, если задает вопросы и пытается ответить на них. Тот или иной ответ на жизненные вопросы или на те вопросы, которые ставит перед ним жизнь и есть философия. Поведение человека в жизни и есть его философия. Но вот какая она это уже другой вопрос.
Я работаю в Бане Свежесть  · 4 мар 2022
Нет. Кого заботит жизнь, тот живёт. Кто-то из живущих может быть философом.