Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Попали в ДТП. Страховая выплатила потерпевшему 180 к. Спустя год, он подаёт в суд с требованием выплатить ещё 55 к. Законно ли?

Юридические вопросыЮридические консультацииВопрос юристу
Анонимный вопрос
  · 20,6 K
Destra - это селф-сервис, который помогает решать бытовые юридические задачи  · 10 дек 2020  · destralegal.ru
Отвечает
Юлия Красюк

Добрый день!

Законность такого требования должен проверять суд. Согласно нормам Гражданского кодекса РФ (статьи 15,1064,1072 и 1079 ГК РФ), вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме. Владелец транспортного средства обязан полностью возместить вред, причиненный владельцем автомобиля, если не докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Если ответственность была застрахована и страхового возмещения оказалось недостаточно, то потерпевший имеет право требовать выплаты разницы между реальным ущербом и полученной страховой выплаты с виновника ДТП. Это право потерпевшего подтверждает в своих решениях и Конституционный суд РФ.

Важно, чтобы в такой ситуации имелись результаты грамотной независимой технической экспертизы автомобиля. Она должна проводится сразу после происшествия и перед обращением в страховую. Экспертиза должна оценить стоимость ремонта и выдать заключение об оценке повреждений. Данные экспертизы помогут выяснять, обоснованно ли потерпевший выдвигает дополнительные требования.

Если вы не согласны с размером требований потерпевшего, то можно требовать у суда снижения размера возмещения потерпевшему или назначения судебной экспертизы. Суд снизит размер, если будет доказано, что есть иной/альтернативный способ исправления повреждений имущества (не такой дорогой ремонт или заказ более приемлемой по цене детали). В процессе также будет рассматриваться вопрос о том, не пытается ли потерпевший дважды получить одну и ту же сумму. Если подтверждения будут, то ему откажут в иске, а вам не придется выплачивать 55 000 рублей.

Если Вам нужно самому получить выплату после ДТП, то читайте нашу бесплатную инструкцию «Взыскать страховое возмещение по ОСАГО» . Там поэтапно указано, как обращаться в страховую, проводить экспертизу, какие документы нужно подавать и что делать, если страховая затягивает с выплатой.

Удачи и берегите себя!

Решайте юридические задачи онлайнПерейти на destralegal.ru
Бесплатная консультация юриста. Звоните прямо сейчас!  · 3 дек 2020  · mirzoev-pravo.ru
При таких обстоятельствах (« … спустя год, он подаёт в суд с требованием выплатить ещё 55 к…») сказать законно ли требование потерпевшего однозначно невозможно. Надо ознакомиться с содержанием искового заявления потерпевшего, чем обосновывает он свои требования «спустя год», почему такая сумма не была отражена страховщиком при расчете убытка. К... Читать далее
Нужна помощь? Звоните 8 (960) 283-96-09 или https://mirzoev-pravo.ruПерейти на mirzoev-pravo.ru
Независимая строительная, авто и товароведческая экспертиза  · 20 авг 2021
Юридические услуги организациям и физическим лицам.  · 7 нояб 2020  · u-urista.ru
Здравствуйте. Потерпевший имеет право на возмещение ущерба в полном объеме. Согласно закону об ОСАГО страховая выплачивает сумму ущерба с учетом износа автомобиля - то есть уменьшает сумму фактического ущерба пропорционально возрасту автомобиля. В этом случае потерпевший может провести оценку стоимости восстановительного ремонта по рыночным ценам и потребовать... Читать далее
Юридическое агентство "Представитель"Перейти на u-urista.ru