Попали в ДТП. Страховая выплатила потерпевшему 180 к. Спустя год, он подаёт в суд с требованием выплатить ещё 55 к. Законно ли?

Юридические вопросыЮридические консультацииВопрос юристу
Анонимный вопрос
Юридические услуги организациям и физическим лицам.  · 7 нояб 2020  · u-urista.ru

Здравствуйте. Потерпевший имеет право на возмещение ущерба в полном объеме. Согласно закону об ОСАГО страховая выплачивает сумму ущерба с учетом износа автомобиля - то есть уменьшает сумму фактического ущерба пропорционально возрасту автомобиля. В этом случае потерпевший может провести оценку стоимости восстановительного ремонта по рыночным ценам и потребовать выплаты разницы между полученной от СК суммой и стоимостью фактического ущерба с виновника аварии. Такая практика ведется с 2016 года.

Destra - это селф-сервис, который помогает решать бытовые юридические задачи  · 10 дек 2020  · destralegal.ru
Юлия Красюк