Три главных признака коммунизма, отличающих его от других общественных формаций?

Анонимный вопрос
Историк, общество  · 21 апр 2023
формаций придуманных марксом не существует. т.к. не было первобытного коммунизма, т.к. неравенство было всегда и везде даже у животных есть свои альфы. рабовладение тоже полная хрень, рабство конечно было, но оно не играло такую огромную роль (разве что только в Афинах и спарте), в Египте земледелием занимались свободные люди, как и те кто строил пирамиды. В риме вообще мало кто мог себе позволить раба, это как сейчас купить квартиру, а если раб умрет от болезней тебе деньги не возвращали. Феодализм описанный Марксом был только во франции. в италии феодалы не играли такую роль уже с 11 века, больше там главенствовали бюргеры (городские), как и в Германии. Капитализм существует сейчас Маркс, во-первых, считал рынок ключевым аспектом капиталистической системы, подчёркивая безличный и принудительный характер его законов, не зависящий от индивидуальных мотивов (не факт). Участники рынка (капиталисты и рабочие, производители и потребители, покупатели и продавцы) противостоят друг другу в условиях конкуренции (ну то есть как капиталисты могут на… бать рабочих, так и рабочие капиталистов). Во-вторых, Маркс рассматривал бесконечное накопление капитала, начиная с «первоначального накопления», как присвоение чужого труда — капитал рассматривался как овеществлённый труд (что является неправдой). В-третьих, согласно Марксу, в основе капиталистического способа производства лежал конфликт между капиталистами, как собственниками средства производства, и рабочими, как собственниками рабочей силы (как выяснилось никакого конфликта нет, рабочие вступают в профсоюзы и добиваются своих прав, и голосуют за соц-демов, а не за коммунистов). В-четвёртых, для Маркса капиталистическая система обладала огромной динамикой, способной разрушать традицию и расширяться в мировом масштабе, распространять свою логику на неэкономические области и формировать общество, политику и культуру (вот это единственной в чем можно согласится). социализм- он разный бывает ,он национал-социализма до марксистского, разберем марксистский.  Социализм мыслился как результат победы мировой революции во всех странах (что ни произошло , капитализм продолжается), для этого нужно было понятное дело отменить или ограничить частную собственность, све национализировать и т.д. со временем государство отомрет за ненадобностью и наступит коммунизм (маркс нигде ни описал как он будет выглядеть, т.к. считал что все кто описывает свои миры это утописты), те кто пытаются объяснить как будет работать коммунизм по сути не читали маркса т.к. он ни о чем таком не говорил
@феликс дзенжинский, да мы как бы уже в 21 веке живем, апеллировать к труду из 19 века такое себе.
Преподаватель истории, философии и психологии. Темы: история, философия, психология.  · 24 апр 2023
Общенародная собственность на средства производства
Отсутствие государства и присутствие народного самоуправления (советской власти)
Социальная однородность общества