Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Трудно ли стать программистом и уметь писать различные программы, учитывая, что ты гуманитарий?

ОбществоОбразование+5
Александр Силич
  · 10,1 K
Разработка и котики  · 2 апр 2020

И да, и нет одноврменно. Как бы это банально не звучало - мотивация истинный ключ к успеху. Если она у тебя есть, то это будет твоим ключом к успеху. Если она у тебя есть, неважно гуманитарий ли ты или технарь, то у тебя все получится. Главное найти правильный формат для себя. Очень многие начинающие програмисты проваливаются на том, что у них нет системы. Они хватаются за все подряд, так и не получая необходимых навыков, чтобы освоить именно профессию. Таймменеджмент, дисциплина - наше все.

Я в прошлом китаист и могу с уверенностью сказать, что программирование вполне себе поплечу гуманитарию. Моим идеальным форматом обучения стали курсы. После долгих поисков я выбрал для себя Яндекс.Практикум. И я крайне доволен своим решением, так как несмотря на прочный стереотип о четком разделении на гуманитариев и технарей, занятия здесь убедили меня, что нерешаемых задач нет - есть только ограничения по времени.

Так что если у тебя действительно есть желание попробовать стать программистом, то не бросай свою идею. Ищи подходящий для себя формат и все получится :)

Притворяюсь экспертом  · 1 июн 2016

Зависит от предрасположенности человека к программистской деятельности.
Гуманитарии ведь разные бывают, и многим из них логическое мышление не чуждо. Думаю, любой смог бы научиться прмитивному программированию за сравнительно недолгий срок, ничего особенно сложного в этом нет, хоть и требует некоторого умественного напряжения и внимательности.

Логика по своей сути сугубо гуманитарный предмет.

Филолог, скучаю по зеквесчену  · 4 июн 2016
Кажется, я писал "о себе" на этом сайте исключительно ради этого вопроса. Программировать, на самом деле, не сложнее чем делать покупки в магазине -- это доступно каждому. Основной плюс программирования в этом плане -- в множестве ответвлений (процедурная, императивная, функциональная парадигмы; олимпиадное или прикладное; различные языки и среды разработки; множество... Читать далее
Первый
биолог по образованию, программист по профессии  · 2 июн 2016
Нет, не трудно. Главное - наличие критического мышления и способность к обучению, ну, и конечно - усидчивость. Я знаю множество людей, которые не программисты по образованию, даже не математики, но которые достигли больших успехов на этом поприще. И знаю множество людей, которые, имея соответствующее образование, пошли работать в банки клерками или в магазины... Читать далее
Студент, люблю смешные картиночки, Лану Дель Рей, и синтипоп Люблю творить  · 1 июн 2016

Нет, не трудно, если есть желание и время, то можно изучить хотя бы тот же Pascal. Но для начала ознакомься с понятием алгоритм, и изучи алгоритмический язык, что такое цикл. Дальше почитай учебную литературу по Pascal, пиши простенькие программки каждый день, но что бы новая программа была сложнее чем предыдущая. Дальше будет легче, сможешь освоить другие языки.

Трудно, если нет интуитивного чувства понимания с первых уроков.