Трудно ли стать программистом и уметь писать различные программы, учитывая, что ты гуманитарий?

ОбществоОбразование+5
Александр Силич
Разработка и котики  · 2 апр 2020

И да, и нет одноврменно. Как бы это банально не звучало - мотивация истинный ключ к успеху. Если она у тебя есть, то это будет твоим ключом к успеху. Если она у тебя есть, неважно гуманитарий ли ты или технарь, то у тебя все получится. Главное найти правильный формат для себя. Очень многие начинающие програмисты проваливаются на том, что у них нет системы. Они хватаются за все подряд, так и не получая необходимых навыков, чтобы освоить именно профессию. Таймменеджмент, дисциплина - наше все.

Я в прошлом китаист и могу с уверенностью сказать, что программирование вполне себе поплечу гуманитарию. Моим идеальным форматом обучения стали курсы. После долгих поисков я выбрал для себя Яндекс.Практикум. И я крайне доволен своим решением, так как несмотря на прочный стереотип о четком разделении на гуманитариев и технарей, занятия здесь убедили меня, что нерешаемых задач нет - есть только ограничения по времени.

Так что если у тебя действительно есть желание попробовать стать программистом, то не бросай свою идею. Ищи подходящий для себя формат и все получится :)

Притворяюсь экспертом  · 1 июн 2016

Зависит от предрасположенности человека к программистской деятельности.
Гуманитарии ведь разные бывают, и многим из них логическое мышление не чуждо. Думаю, любой смог бы научиться прмитивному программированию за сравнительно недолгий срок, ничего особенно сложного в этом нет, хоть и требует некоторого умественного напряжения и внимательности.

Логика по своей сути сугубо гуманитарный предмет.