ЦБ снизил ставку до 5.5% впервые с 2014 года. Объясните, это что значит вообще?

ФинансыДеньгиЦентробанк
Ирина Полубояринова
Брокер №1 в рейтинге Московской Биржи 🏆  · 28 апр 2020  · broker.ru

Это означает, что ЦБ способствует снижению ставки по кредитам и депозитам. К ключевой ставке приравниваются минимальная процентная ставка на аукционах РЕПО Банка России на срок одна неделя или максимальная процентная ставка на депозитных аукционах Банка России на срок одна неделя.

Снижение ставок и переход к мягкой денежно-кредитной политике способствует снижению привлекательности сбережений и росту — потребления. Для бизнеса это сигнал в пользу более дешевого кредита, что оказывает поддержку финансовым показателям компании. Это особенно важно в трудных экономических условиях как сейчас.

Обратной стороной этого является рост цен в стране или инфляция. Нормальным темпом роста цен является диапазон 2-4%. Если цены растут быстрее, то ЦБ, вероятно, увеличит ставку для обратного эффекта.