ЦБ снизил ставку до 5.5% впервые с 2014 года. Объясните, это что значит вообще?

ФинансыДеньгиЦентробанк
Ирина Полубояринова
руководитель Экономического департамента Института энергетики и финансов (www.fief.ru)...  · 24 апр 2020

Банк России снизил ключевую ставку с 6,0% до 5,5%. Ключевая ставка - это основная ставка денежной политики, она определяет другие процентные ставки, по которым центральный банк предоставляет средства банкам или принимает их средства на короткий период (от 1 дня до недели).

Однако ключевая ставка опосредованно влияет и на ставки по кредитам и по депозитам в экономике. То есть при снижении ставки можно ожидать, что ставка по вкладам и ставки по кредитам тоже снизятся в ближайшее время. Таким образом, снижение ключевой ставки снизит стоимость кредита и поможет таким образом экономике в кризисный период.