Церковь отстаивает наши национальные традиции.Православная страна наиболее устойчива к чужеродной идеологии. Что думаете об аспекте веры?

ПравославиеВера
Анонимный вопрос
Политология без кулис
меня завораживает космос и возможные иные цивилизации  · 7 мая 2022
Позвольте уточнить откуда вы взяли эти утверждения:
"Церковь отстаивает наши национальные традиции.Православная страна наиболее устойчива к чужеродной идеологии."
Церковь - организация. Любая организация отстаивает свои и только свои интересы (выжить, получить доступ к ресурсам, не дать своим уйти в схизму, не дать чужим "окормлять стадо" на своей территории, расширить влияние на другие организации [в том числе властные] и территории и т. д.)  Спрашивается где тут место для "отстаивания национальных традиций" ? Особенно если учесть что православие не является исконной традицией славян. Также вопрос : как это православие отстаивает "наши национальные традиции" например татар или бурят? (или эти народы уже в наше государство не входят?)
Теперь про устойчивость к чужой идеалогии. И как православие показало "иделогическую устойчивость" на примере Византии? Какой процент православных сейчас на её территории? Этот процент из-за устойчивости православной веры или из-за терпимости турок-мусульман к иным верованиям (и ради  хараджа)? Не нравятся исторические примеры, возьмём наше время. Примеры  Греции и Украины как государств явно не очень устойчивых к "чужеродной идеологии" уже приводили. Углубим вопрос - а само то православие устойчиво к "чужеродной идеологии"? Уверены? А уточните например обычий сжигать чучело на масленицу исконно библейский? И таких примеров масса.
Так что в самом вашем вопросе нет ни капли реальности. И как можно ответить на вопрос который к реальности не имеет никакого отношения?
евангельский христианин, преподаватель в itcm.ru  · 6 мая 2022
Если церковь «отстаивает национальные традиции», защищает от тлетворного влияния извне, превозносит одну культуру перед другой или, например, является рупором государственной власти, – то она занимается не своим делом. Единственная задача церкви состоит в том, чтобы «искать и спасать погибающих».
Швейцария протестантская страна, но очень устойчива и богата.
Православный христианин, Пенсионер МО РФ, в теме "Религия" 40 лет, "Богословие" - любимая...  · 6 мая 2022
Думаю, что аспекты веры выходят за рамки национальных традиций и чужеродных идеологий - аспекты веры готовят человека к вечной посмертной жизни в обителях Любви!
Убивали, убивали - как умерли -Любовь.