Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

У картавых людей голос внутри тоже картавый?

ЗашкваршнТемы нет
Яна Цэгла
  · 95,6 K
Менеджер; по образованию юрист; люблю готовить  · 17 апр 2015

Нет.

Криэйтор, контент-аналитик, поэт, компанейский чувак, хэрудит.  · 20 февр 2016

Я картавлю, но я этого не слышу практически. В голове просто мысли, не знаю, картавые или нет, не могу определить, даже задумавшись. Наверное, нет.

programmer, machine learning and data analysis expert  · 19 апр 2015

Я проводил маленький соцопрос и выяснил, что некоторые люди говорят и думают одинаково (в том числе и я). Можете сами провести эксперимент: закусите язык и скажите в уме слово "ретроструктура". У меня получает "летлостлуктула" :D

Я картавый. Правда у меня "Р" так сказать французская, горловая. Зажимая язык и говоря "ретроструктура" у меня... Читать дальше
Специалист в сфере жилищно-коммунального хозяйства  · 17 апр 2015

Да. Задумалась над этим только сейчас, прочитав вопрос. Не знаю как объяснить с научной точки зрения, но по собственному опыту могу сказать, что как говорю вслух так и думаю - картаво.

Создатель образовательного центра LUDI, преподаватель истории и обществознания, ведущий...  · 5 февр 2016
До 11 лет я подозревал, что родители и логопеды издеваются надо мной, приписывая несуществующую картавость. Какой я картавый, когда четко слышу звук "Р" во всех словах, когда говорю?! В 11 лет я прислушался к своему голосу на записи школьной постановки и обомлел - оказывается, я действительно не произношу звук "Р". Так картавость впервые столкнула меня с тем, что... Читать далее
Религиовед по образованию, библиотекарь  · 29 июн 2015

Мой внутренний голос ниже, бархатистее, и не имеет абсолютно никаких дефектов, нежели мой настоящий. Вслух я картавлю и говорю выше на пару тонов.

Первый
Армия обороны Израиля  · 20 апр 2015

Мой внутренний голос не просто немного картавит (мне не дается мягкий Р) - также я не могу в голове произносить твердый рычащий Р, который вслух произношу без проблем.

Наблюдатель, аналитик  · 17 авг 2015
Провёл предложенный эксперимент со словом ретроструктура. Результат таков. Про себя слово произнёс чётко, внятно, без ошибок. Сам мой внутренний голос во многом похож на мой настоящий голос. Но я думаю это потому что я его слышал всегда, что наложило отпечаток на моё восприятие в сознании. Так что я считаю, что есть шансы, что всё таки внутренний голос картавого... Читать далее

Всю жизнь картавлю. И окружение тоже. Мы во время говорения сами свою картавость не слышим (во всяком случае я и мои знакомые), поэтому и внутренний голос говорит "правильно".

Первый
Офисный планктон. Обладатель гитары, но не таланта  · 17 июн 2016

Сам не картавлю и вполне нормально произношу букву "Р", но не умею рычать (из-за чего в детстве комплексовал).

Как сейчас выяснилось, внутренний голос не умеет рычать тоже.

Методист, тренер.  · 6 июл 2015

Тоже проверил, никаких изменений нет) про себя, мысленно, я все проговариваю четко, хотя при желании могу и покортавить, мне кажется , что все дело в том, что мы привыкли так себя слышать, все это в нашей голове