У людей выпадают волосы из-за онкологии или от химиотерапии? И почему брови остаются?

МедицинаВолосы+4
noradrenaline-0
Врач-онколог, к.м.н., главный врач клиники «Евроонко» в Москве  · 10 дек 2020  · eonco.ru/SPrwg

Здравствуйте, Луиза!

Выпадение волос, она же алопеция – один из наиболее частых побочных эффектов химиотерапии. Данный вид лечения рака подразумевает применение препаратов, которые негативно действуют на клетки, которые делятся. К таковым относятся не только клетки опухоли, но и клетки нормальных тканей организма, следовательно, химиопрепараты воздействуют и на них.

Волосяные фолликулы и клетки костного мозга являются одними из наиболее активно делящихся, поэтому выпадение волос и изменения со стороны крови отмечаются у большинства пациентов, которые проходят курсы химиотерапии. Нужно понимать, что выпадение волос отмечается не при всех видах химиотерапии. Однако даже если этот побочный эффект все же развился, то волосы обязательно отрастут снова, то есть ситуация является обратимой. Также существуют методы, которые помогут уменьшить выраженность алопеции. Одним из них является гипотермия кожи головы, которая проводится в промежутках между курсами химиотерапии.

Некоторые пациенты замечают, что волосы выпадают только на голове, но при этом на бровях и теле они остаются. Объясняется это разной скоростью деления волосяных фолликулов. Наиболее активно растут волосы на голове, поэтому они выпадают в первую очередь. Если пациент длительно получает химиопрепараты, то волосы на бровях тоже выпадут, как и на других участках тела. Аналогичный побочный эффект отмечается и при других видах лечения, например, при лучевой терапии.

Что касается выпадения волос при онкологических заболеваниях, то такое осложнение встречается достаточно редко. Оно может развиваться у пациентов с терминальными стадиями, которые не получали необходимого лечения. Из-за выраженной интоксикации организма изменяется работа внутренних органов, ухудшается состояние кожи, ногтей и волос в том числе. К счастью, такие пациенты попадаются все реже. Для некоторых видов опухолей характерна очаговая алопеция. Например, одним из признаков меланомы является выпадение волос с поверхности невуса.