У меня квартира-студия в форме чулка с одним окном, как можно разделить кухонную часть и основную комнату? Заранее благодарю за советы

Дизайн интерьеров
Анонимный вопрос
Авторские дизайн-проекты по фиксированной цене.   · 14 апр 2020

Доброго времени!

квартиру-студию, для комфортного проживания, необходимо визуально разделить на основные зоны: входная/ кухонная/ спальная (гостевая)/ рабочая (если нужна) и др. по необходимости.

Совет! не отделяйте зоны глухими перегородками, чтобы не возникло чувство клетушек и нагроможденности. Лучше, если это будет единое пространство и зоны поделены при помощи отделочных материалов, светового сценария и расстановки некоторой мебели.

Если в квартире проживает молодая семья или одиночка, то отделите кухонную зону барной стойкой. Это будет оптимальным решением. Стол вам не к чему. Барная стойка будет служить и обеденной зоной, и может быть рабочей, если подобрать удобные барные стулья.

3.jpg

Если квартира планируется в современном стиле, кухонные фасады лучше сделать незаметными, в тон стены. Таким образом, кухня как бы растворится, добавив воздуха, и не будет забирать внимание на себя.

Верхние ящики могут быть как до потолка, так и можно вообще обойтись без них.

original_w_6 (2).jpg

Над барной стойкой расположите подвесные светильники.

Таким образом, вы так же поделите пространство визуально на зоны.

Разыграйте сценарий освещения- яркий рабочий свет, приглушенный вечерний теплый, основный нейтральный, подсветки и т.п. Не забудьте о цветовой температуре света. Освещение играет важную роль для вашего комфорта.

Пол на кухне можно выделить плиткой, а можно оставить один материал во всем помещении (ламинат, например).

Если есть средства и позволяет планировка, можно напротив кухни, по стене, встроить систему хранения с кухонным оборудованием (духовой шкаф, СВЧ, холодильник и др.).

Конфигурацией потолка так же можно подчеркнуть зональность.

original_w_4 (1).jpg

Разделите зоны при помощи цвета стен или используйте различные декоративные настенные материалы.

original_w_1 (4).jpg